Магистрант ГУ Александра Епанчинцева: «Своим ученикам я рекомендую только Гуманитарный»

13 апреля 2023 года

Интервью с магистрантом юридического факультета Александрой Епанчинцевой о выборе вуза, обучении и возможностях в Гуманитарном.

Ранее в серии интервью мы уже знакомили вас с магистрами юридического факультета Гуманитарного университета, сегодня нашим героем стала магистрант очно-заочной формы обучения Александра Епанчинцева.

Александра Епанчинцева, преподаватель истории и обществознания в школе, призер областных конкурсов по праву и правам человека.

Мне с детства нравилось смотреть телепередачи и фильмы о расследованиях, о судебных делах. После окончания педагогического университета я решила осуществить свою мечту и поступить в магистратуру юридического факультета.

Я считаю, что юриспруденция – это самое актуальное и интересное направление: на факультете рассматриваются не только теоретические основы системы права и законодательства, но и практика судов.

При выборе вуза для меня в приоритете было наличие бюджетных мест по специальности «Юриспруденция». Перед поступлением я посмотрела видеотрансляцию, посвященную вопросам поступления в университет, изучила сайт, посмотрела отзывы и подала документы. Я очень рада, что выбрала Гуманитарный университет: доброжелательная обстановка, сильный преподавательский состав, различные мероприятия для студентов. Своим ученикам, а особенно абитуриентам, я рекомендую только Гуманитарный.

Я преподаю историю и обществознание в школе, и очно-заочное обучение в магистратуре юридического факультета позволяет мне совмещать работу с учебой.

Мне интересны все дисциплины, но больше всего нравится изучать практику судов. Я с удовольствием слушаю лекции и посещаю практические занятия нашего декана, профессора Алексея Павловича Семитко, доцента Марины Львовны Белых, доцента Елены Сергеевны Резник, на которых мы разбираем и анализируем практику Европейского суда по правам человека и Конституционного суда РФ.

Тема моей магистерской диссертации «Гражданско-правовая защита добросовестного приобретателя при виндикации и реституции: анализ законодательства и судебной практики». Я обеспокоена ситуацией, в которой люди, соблюдающие все официальные процедуры, не нарушая закон, покупают недвижимость, а потом «остаются на улице» и доказывают свое право на приобретенное имущество в суде. В судебной практике, к сожалению, таких случаев очень много.

ГУ организует множество конференций и круглых столов по актуальным проблемам в праве.  Я стараюсь присутствовать на них, но в связи с работой, это не всегда получается. Участие в «Летней школе по правам человека», организованной Консорциумом российских университетов в Екатеринбурге, дало мне возможность погрузиться в дискуссионные проблемы права и защиты прав человека.

Недавно я победила в фотоконкурсе ГУ «Моя многонациональная страна». Я вспомнила про красивые снимки двоюродного брата и его жены – фотографии были сделаны в Казахстане в национальной одежде. С радостью признаюсь, что выиграла в двух номинациях и получила дипломы и призы.

Также я принимала участие в областном конкурсе творческих работ, посвященном 25-летию института Уполномоченного по правам человека в Свердловской области «Защита прав человека и гражданина Уполномоченным по правам человека в Свердловской области: основные направления, проблемы, достижения, гуманитарные практики». Заняла 2 место в номинации «Эссе» и получила ценные подарки. Всем рекомендую участвовать в конкурсах университета, потому что призерам Гуманитарный предоставляет скидку на обучение. Я считаю, что это очень хороший стимул как для студентов, так и для абитуриентов.

Практику я проходила в Орджоникидзевском районном суде г. Екатеринбурга. Больше всего мне запомнились судебные процессы: я присутствовала на заседаниях по уголовным и гражданским делам.

Будущим магистрам я хочу пожелать успехов в их начинаниях и больших побед.