Сборная ГУ – чемпион Международного интеллектуального турнира!

27 апреля 2023 года

Сборная команда ГУ стала победителем Международного интеллектуального турнира в рамках Евразийского экономического форума молодежи. Невероятно гордимся!

Апрель – просто какой-то месяц побед для ГУ. Вчера мы писали о том, что студент ФКТ Вячеслав Деушев стал победителем международной интернет-олимпиады по экономике (и одновременно с этим – бронзовым призёром по информатике); пару дней назад стало известно, что студентки факультета журналистики и медиакоммуникаций Арина Нуриахметова и Ольга Паршакова стали призёрами XXII Молодежных Дельфийских игр; в начале недели нас невероятно порадовала новость о том, что Гуманитарный университет по данным платформы HeadHunter занял первое место среди вузов Екатеринбурга по востребованности выпускников у работодателей.

И вот сегодня сборная интеллектуального клуба ГУ стала чемпионом ни много ни мало Международного интеллектуального турнира по экономическим проблемам стран Азии, Африки, Латинской Америки и России. Турнир прошёл в рамках Конгресса предпринимательства и инжиниринга Евразийского экономического форума молодежи.

Ведущим игры стал легендарный игрок Клуба “Что? Где? Когда?”, обладатель двух «Хрустальных Сов» Алексей Блинов – ныне генеральный директор АО «Медиа Пресс». В финале турнира сражались более 10 команд из разных уголков России – от Санкт-Петербурга до Петропавловска-Камчатского, кроме того, была сборная Казахской академии труда и социальных отношений из города Алма-Ата. Так как к участию в турнире были приглашены не только студенты, но и молодые научные сотрудники вузов, Гуманитарный представляла весьма “разношёрстная” команда:

  • Артём Абрамов – студент 3 курса факультета журналистики и медиакоммуникаций.
  • Анастасия Бачанова – студентка 3 курса факультета журналистики и медиакоммуникаций.
  • Мария Шаврикова – студентка 3 курса факультета журналистики и медиакоммуникаций.
  • Елена Шлегель – старший преподаватель факультета журналистики и медиакоммуникаций.
  • Антон Рундквист – старший преподаватель юридического факультета.

Из 40 вопросов, заданных на турнире по темам «Большие вызовы» как новая реальность», «Наука, технологии и инновации» и «Цифровизация экономики», нашей команде покорились 32. И это стало залогом безусловной победы!

Артём Абрамов, студент 3 курса факультета журналистики и медиакоммуникаций: “Сама интеллектуальная игра прошла замечательно. Не было никакого волнения. Мы были уверены, что даже если не победим, то получим удовольствие. Но на самой церемонии награждения, во время объявления нашей номинации, стало страшно, сердце забилось, руки задрожали. Объявили третье место, и это не наша команда – страх вырос. Второе место, снова не мы. И вот мы слышим заветные слова: «За первое место награждается команда Гуманитарного университета», и мы поняли, что на другой результат и не рассчитывали.
Хочется сказать спасибо всей команде: Анастасии Бачановой, Марии Шавриковой, Елене Владимировне Шлегель и Антону Николаевичу Рундквисту. Отдельное спасибо Николаю Давыдову за проведение тренировок перед игрой. Очень надеюсь, что мы сможем ещё поучаствовать в подобных играх и доказать, что самые интеллектуальные студенты и преподаватели учатся и работают в ГУ!”.

Елена Шлегель, старший преподаватель факультета журналистики и медиакоммуникаций: “Эта победа, несомненно, заслуга прекрасно выстроенной деятельности Интеллектуального клуба ГУ. С одной стороны, на играх Клуба мы “сражаемся” в четырёх разных лигах: Лиге молодых (там играют первокурсники), Основной лиге (студенты ГУ), Лиге ветеранов (выпускники ГУ) и Лиге легенд, которую представляют всего две команды, победы которых настолько всем набили оскомину, что их “вынесли” в отдельную категорию биться исключительно друг с другом. С другой стороны – эта “разношёрстность” невероятно сближает. Студенты играют бок о бок с выпускниками и преподавателями, что не может не сблизить. И слаженная игра на турнире – это результат этой сплочённости. Отправить на турнир “солянку” из преподов и студентов – рискованный шаг. Но благодаря многолетней игре плечом к плечу, наши студенты не боялись “накидывать” варианты ответов за одним столом с преподавателями. И, что ещё больше радует, мы с Антоном так же не стеснялись высказывать зачастую кажущиеся на первый взгляд глупые варианты рядом со своими студентами. А это, скажу я вам, страшновато: как потом смотреть на парах в глаза ребятам, которые видели, как ты, простите за вульгарное выражение, “тупишь” на игре. Но уровень доверия и понимания был высок. Команда состоялась, а наших навыков игры и, как любил говорить Пуаро, “серых клеточек”, хватило на то, чтобы обойти сильнейших соперников. Я благодарна своим студентам и Антону Рундквисту за эти эмоции. И благодарю свой любимый Гуманитарный за ту атмосферу, которая мне позволяет быть со своими студентами на одной волне”.