Студенты Гуманитарного – лауреаты I степени фестиваля «Уральская студенческая весна»

18 апреля 2023 года

Студенты факультета современного танца в составе Молодежного ансамбля «Изразцы» заняли первое место в номинации «Народный и фольклорный танец».

Студенты факультета современного танца Гуманитарного университета в составе Молодежного ансамбля «Изразцы» и его художественный руководитель, старший преподаватель ФСТ, Елена Валерьевна Коротаева стали лауреатами I степени в направлении «Хореография» номинации «Народный и фольклорный танец» XXIV фестиваля «Уральская студенческая весна».

На конкурсе танцовщики представили матросский танец «Яблочко».

В этом году XXIV фестиваль «Уральская студенческая весна» – полуфинал Всероссийской программы студенческого творчества «Российская студенческая весна» проходил в Екатеринбурге с 15 марта по 10 апреля, а 12 и 15 апреля для лауреатов и победителей прошла церемония награждения.В мероприятии приняли участие более 700 студентов, которые соревновались в таких номинациях как: «Музыка», «Хореография», «Театр», «Медиа», «Оригинальный жанр», «Видео», «Арт». Нововведениями фестиваля стало появление новой номинации «Лучший подкаст» в направлении «Журналистика», а также появление нового направления «Арт», где конкурсанты проявляли себя в стрит-арте и графическом дизайне. В авторитетное жюри вошли деятели культуры и журналисты Екатеринбурга и Свердловской области, победители конкурса прошлых лет.

Анастасия Токарева, студентка второго курса ФСТ: «Это был очень интересный опыт. Я впервые принимала участие в таком мероприятии. Мы с ребятами постарались подойти очень ответственно к выступлению – собирались по вечерам и каждый раз отрабатывали, казалось бы, уже отработанный материал. Волнение, конечно, присутствовало, но небольшое. Когда ты знаешь, к чему идешь, максимально стараешься собраться и не думать о страхе и переживаниях».

Глеб Гусельников, студент второго курса ФСТ: «Приятно, что в Свердловской области столько творческой молодежи, которая по-настоящему “горит” своим делом. Сейчас на нас большая ответственность – представлять Свердловскую область уже на федеральном уровне. Мы с ребятами сделаем все, чтобы не подвести и показать профессиональный уровень в следующем этапе!».

Станислав Гудырев, студент второго курса ФСТ: «Мне бы хотелось выразить благодарность нашему педагогу Елене Валерьевне Коротаевой за упорный труд и наставничество – без нее мы бы не добились такого результата. Эта победа стала особенной для каждого участника нашего ансамбля. Мы воодушевлены и готовы двигаться дальше!».