Студенты Гуманитарного запустили проект по укреплению межнационального согласия в молодежной среде Урала

3 апреля 2023 года

Студенты Гуманитарного посетили село Мариинск в ходе интернациональной экскурсии, где окунулись в быт уральской деревни XIX века.

1 апреля для студентов Гуманитарного университета (ГУ) и Уральского государственного горного университета (УГГУ) состоялась интернациональная экскурсия в село Мариинск Ревдинского района Свердловской области. Более 30 учащихся из разных стран, таких как Гвинея, Кот-д’Ивуар, Мали, Марокко, Египет, Ирак, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Россия познакомились с бытом уральской деревни XIX века и узнали, как выглядит традиционная плотина на демидовских заводах.

Экскурсия стала передовым для Екатеринбурга опытом социальной интеграции зарубежных студентов в российское общество через знакомство с основами традиционной уральской культуры, а также налаживания дружеских контактов с российскими сверстниками.

Организаторами поездки выступили Гуманитарный университет, Уральский государственный горный университет, региональная общественная организация Свердловской области «Интернациональный союз» и депутат Екатеринбургской городской думы Александр Колесников.

Первой остановкой по дороге стал обелиск «Европа-Азия», а затем, пообедав в трактире, ребята отправились на прогулку по селу Мариинск: зашли в русские избы XIX века, узнали, как устроен традиционный срубной дом, как работает русская печь, прогулялись по улочкам и дошли до Лиственничной демидовской плотины XIX века, с которой открывается живописный вид на реку Ревду. После студенты отправились на ферму, где размещается домашний скот, а также зашли в арт-резиденцию, в которой представлены работы петербургских художников.

Преподаватели вузов, председатель «Интернационального союза» Нукри Чавлеишвили, депутат Екатеринбургской гордумы Александр Колесников отметили необходимость создания продуманной системы по интеграции и социализации иностранных студентов, в которой эта экскурсия может стать пилотным мероприятием.

«На Урал приезжает учиться большое количество иностранцев, многие из которых остаются здесь. Поэтому так важно укреплять межнациональное согласие среди студентов нашего региона, знакомить иностранных учащихся с нашей культурой», – поделилась Александра Анцевич, студентка 3 курса направления «Реклама и связи с общественностью» ГУ, один из организаторов проекта.

«Главная задача этой поездки – познакомить иностранных студентов с культурой и традициями Урала и, шире, с российской культурой. Мы хотим, чтобы студенты, которые приезжают в нашу страну, знакомились с представителями разных культур и национальностей, а их у нас более двухсот», – говорит Нукри Мурадович Чавлеишвили.

Иностранные студенты двух вузов отметили, что поездка стала для них очень важным опытом интеграции в культурную среду. Она позволила им увидеть традиционный быт уральской деревни, познакомиться с российской историей, а также завести новых друзей.

Ислам Шаминов, Таджикистан, Гуманитарный университет: «Сегодняшнее мероприятие прошло отлично. Экскурсия понравилось в целом, я познакомился с местными традициями. Было увлекательно и забавно. С точки зрения туризма это место тоже очень привлекательно».

Кирилл Сивасов, Казахстан, Гуманитарный университет: «Было весьма интересно и забавно. Мне понравилось больше всего взаимодействие с животными. Также и то, в каком-то аспекте можно было окунуться в эпоху конца XIX века. Нам рассказали и показали, что представлял из себя быт того времени. Я увлекаюсь походами в горы с палаткой и сплавами, поэтому такая поездка мне пришлась по душе».

Софи Соро Нонлуру, Кот-д’Ивуар, Уральский государственный горный университет: «Больше всего мне понравились русские домики – избушки. Они маленькие, но уютные».

Таоре Сори, Гвинея, Уральский государственный горный университет: «Природа красивая, но больше всего мне понравилось общение с животными. Я не выпускал из рук кошку (смеется). Экскурсия была очень интересная, а еще я хочу сказать, что студенты Гуманитарного молодцы. Они нам так много всего показали. Нам теперь хочется съездить куда-нибудь еще вместе с ними».

Омар Исмаил Мустафа Абделазиз, Египет, Уральский государственный горный университет: «Мне все понравилось. Особенно плотина на реке и животные на ферме».