Выпускница ГУ – лауреат Всероссийского хореографического фестиваля-конкурса «Контур»

6 апреля 2023 года

Ольга Макиенко, выпускница 2021 года факультета современного танца, стала лауреатом I степени в номинации «Танцевальный спектакль» с постановкой «Сахель».

Ольга Макиенко, выпускница 2021 года факультета современного танца Гуманитарного университета стала лауреатом I степени в номинации «Танцевальный спектакль» в группе «Профи» X Всероссийского хореографического фестиваля-конкурса «Контур».

Спектакль «Сахель» – выпускная квалифицированная работа, руководитель которой – преподаватель ФСТ ГУ, хореограф Маргарита Морева.

Вдохновением и отправной точкой к созданию постановки послужило творчество бразильского документального фотографа Себастьяна Сальгадо, а именно его работы – «Сахель: человек в беде» и «Сахель: конец пути». Сальгадо на протяжении пятнадцати месяцев документировал нечеловеческие страдания беженцев. Ему удалось запечатлеть, сохранить и донести до масс живые снимки бедного региона Африки. Каждая фотография наполнена жизнью и искренностью.

«Я брала за основу творчество Сальгадо и пластически переосмысляла его работы, посвященные ужасающей гуманитарной катастрофе, которая показала бессилие, уязвимость и хрупкость людей.

С танцовщиками мы работаем с крайним физическим и когнитивным напряжением, воссоздаем ощущения людей, вынужденно оказавшихся на грани выживания и не имеющих возможности выбраться из угнетающих условий.

Основная задача для меня, как постановщика, заключалась в том, чтобы показать силу духа и готовность людей бороться за себя в адских и невыносимых условиях до самого конца, сохранив при этом в себе настоящего человека с сильным характером и хрупкой душой. А также познакомить публику с уникальным регионом, обозначить проблему невероятных масштабов и затронуть “за живое” каждого зрителя, воссоздав телесно ощущения и эмоции людей, которые оказались на грани выживания и не имеющие возможности выбраться из угнетающих условий.

После дипломного показа в 2021 году постановка «Сахель» представлялась на многих танцевальных фестивалях и площадках. Тогда же было принято решение больше не трогать эту работу, «не затанцовывать», оставить в памяти и теле настоящие и искренние ощущения, которые каждый раз мы проживали, как самые настоящие африканцы, выходя на сцену.

Но спустя год мы вновь вернулись к этому спектаклю, потому что невозможно не говорить об этом. Спектакль был усложнен, в нем использован богатый и разнообразный лексический материал, который способствует полному погружению и точной передачи образов африканских жителей.

Это очень живая и эмоционально сильная работа, тема которой будет актуальна всегда и для каждого», – рассказала лауреат хореографического фестиваля-конкурса «Контур»

На фестивале вместе с Ольгой Макиенко приняли участие выпускница Алина Целовальникова и студентка четвертого курса Арина Тугушева факультета современного танца.