“Буря эмоций, множество идей и новых знакомств”: в ГУ прошла Школа студенческого актива

26 мая 2023 года

Активисты Гуманитарного на протяжении двух дней прокачивали свои скиллы, работали над проектами и командообразованием, а также выявляли проблемы студенческой жизни ГУ.

Студенты Гуманитарного университета отправились на базу отдыха «Хрустальная» 23 и 24 мая и прокачали себя на «Школе студенческого актива».

Для ребят была разработана насыщенная программа: на протяжении двух дней проходили интенсивы, открытые диалоги и проектные сессии, направленные на улучшение коммуникации как со студентами разных факультетов и курсов, так и с педагогами; а также активные развлечения в виде игры в волейбол на свежем воздухе, спортивной зарядки, плавания в бассейне, прогулки по территории базы отдыха и уютных вечерних посиделкок. 

В первый день проректор по воспитательной работе Екатерина Александровна Мельчугова провела с активистами открытый диалог, на котором ребята честно говорили, чего им не хватает в студенческой жизни. После выявления проблем перед участниками была поставлена задача – найти пути решения этих вопросов.

Далее студенты отправились на встречу с руководителем патриотического клуба ГУ «Историческая память» Еленой Владимировной Андреевой, на которой ребята рассказывали о своей малой Родине и ее достопримечательностях. Также активисты предложили мероприятия, в которых бы им хотелось участвовать. Например, игру «Зарница», различные экскурсии, где можно было бы окунуться в быт других народов России.

Председатель Студенческого совета ГУ Мария Шаврикова и руководитель Студенческого пресс-центра ГУ Анжелика Уфимцева провели мастер-класс по эффективному планированию времени. Девушки поделились различными методиками, как правильно распределять свой рабочий день и достигать поставленных целей.

После плодотворной умственной работы ребята играли в волейбол. Соревнования прошли не только между студентами, но и их педагогами, которые активно включились в игру. Участники сыграли несколько партий, зарядились энергией и отправились придумывать идеи по развитию внеучебной жизни Гуманитарного.

Далее перед студентами и педагогическим составом была поставлена задача – разработать проекты (используя конкретный предложенный инструментарий), которые можно реализовать в вузе. Фантазии и творческий подход «пошли в дело» у всех участников. Так, сотрудники ГУ предложили проект по поддержке молодых семей, состоящих из выпускников или сотрудников вуза, а ребята – обмен студентами между факультетами.

По окончании интенсивов активисты могли отдохнуть и пообщаться друг с другом на свежем воздухе. В весенний теплый вечер ребята готовили бутерброды, пели песни, танцевали и даже повторили яркие номера с конкурса «Мисс и Мистер ГУ».

Второй день для студентов начался со спортивной зарядки, чтобы зарядиться бодростью на весь день.

После физической нагрузки активисты отправились разрабатывать проекты, которые помогли бы решить проблемы, выявленные ими днем ранее. Они предложили реализовать систему поощрения за заслуги, где будет выдаваться фирменный мерч или дополнительные баллы на занятиях; а для налаживания коммуникации между студентами, обучающимися в разных корпусах, придумывать больше совместных мероприятий и пары, где необходимо будет чаще перемещаться по разным адресам. Множество идей и проектов прозвучало от студентов по развитию внеучебной жизни, которые будут рассмотрены администрацией Гуманитарного университета, чтобы каждый был услышан.

Днем ребята купались в бассейне, а после представили творческие номера, которые они готовили два дня. Фееричные, юмористические, музыкальные и интеллектуальные выступления завершили «Школу студенческого актива».

Два насыщенных дня пролетели для студентов очень быстро: ребята сплотились между собой, определили для себя векторы дальнейшего развития, а также поняли, как и чем они смогут помочь родному университету, чтобы сделать его еще лучше.

Мария Шаврикова, студентка третьего курса факультета журналистики и медиакоммуникаций: «Мне как председателю Студенческого совета было очень важно провести этот слет максимально продуктивно. Я хотела понять, что думают активисты нашего университета о задачах, стоящих перед советом. На мой взгляд, слет прошел замечательно. Да, были некоторые недостатки, но общее ощущение прекрасное. Ребята хорошо поработали. Я отметила себе некоторые идеи, которые они предлагали. Во многих вопросах наши мнения совпадали, и меня это радует. Конечно, я увидела ребят, которые пополнят ряды активистов. Многие открылись для меня с новой стороны. Я надеюсь, что время, проведенное на слете, пойдет на пользу всем участникам, и в следующем учебном году мы вместе достигнем новых вершин. Такие слеты очень важны для студенческих структур. Я очень благодарна университету за организацию таких мероприятий».

Павел Лошков, студент второго курса факультета журналистики и медиакоммуникаций: «Я очень доволен, как прошла “Школа студактива”. Мы обсудили проблемы, о большинстве из которых я даже не задумывался. Надеюсь, в нашем вузе активизируют систему поощрений за участия в конкурсах и мероприятиях. Я, как возможно будущий куратор, буду максимально информировать первокурсников об этой системе и стараться стимулировать их в активной внеучебной деятельности. Понял, что необходимо развивать коммуникации между факультетами, чтобы создать одно целое общество студентов. Что касается вузовской активности, думаю, мне удастся организовывать различные спортивные/интеллектуальные игры для первокурсников и другие мероприятия».

Татьяна Миронова, студентка второго курса юридического факультета: «Я участвовала в различных мероприятиях, но в таком формате впервые. У нас была очень интересная программа, где я смогла проявить себя. Очень понравилась работа в командах: каждый раз новые лица и знакомства. Мы обсудили множество перспективных идей, но и про отдых не забывали. Буду рада поучаствовать и в следующем году».

Карина Перескокова, студентка первого курса факультета бизнеса и управления: «Первое, что я бы хотела сказать – мне очень понравился этот слет студактива. Я получила кучу эмоций, новых ощущений и знакомств. Второе: мне очень понравилась неформальная обстановка, сложившаяся у нас. Было комфортно: ты понимал, что можешь подойти к любому человеку с просьбой, за помощью, да и просто поговорить. Этот выезд дал мне неплохую мотивацию. Я захотела работать, в голове появилось множество идей, в планах уже вступить в некоторые кружки, организации университета. Хочу сказать всем большое спасибо за эту возможность и, надеюсь, что она мне еще выпадет».

Даниил Ащев, студент третьего курса факультета компьютерных технологий: «За эти замечательные два дня мы успели поднять многие насущные проблемы, которые существуют в университете; поиграли в волейбол и сходили в бассейн. Это замечательное мероприятие. Оно чем-то даже напоминает конкурс на “Лучшую академическую группу”.
Мы также пообщались с нашими преподавателями в неформальной обстановке. Они смогли выслушать нас и принять во внимание то, как мы видим обучение в Гуманитарном.
Я считаю, что эта поездка – отличная возможность для студентов показать себя, пообщаться с преподавателями и отдохнуть».

Елизавета Веселова, студентка первого курса факультета современного танца: «Для меня слет студактива прошел максимально продуктивно. Я познакомилась с крутыми ребятами, с которыми я сейчас с радостью общаюсь. Мне понравились образовательные блоки. Особенно я отметила для себя те моменты, когда мы предлагали решения для проблем, которые есть у нас в университете. Также мне было приятно пообщатьсяс преподавателями. У нас была возможность поговорить с ними на равных: мы рассказали им, что нас волнует».

Ирина Кузнецова, студентка второго курса факультета социальной психологии: «Слет студактива закончился, а эмоции и впечатления останутся навсегда! Масса удовольствий, два дня пролетели на одном дыхании. Что понравилось? Да все: от запланированной программы до вкусного ужина. Надеюсь, что в дальнейшем, работа студенческого совета заиграет новыми красками».