«С вас – опыт 30 лет, с нас – печеньки в офисе»: как студенту устроиться на первую работу? 

10 мая 2023 года

Интервью с выпускницей магистратуры ГУ по направлению «Психология» Олесей Чукреевой.

В преддверии летней практики мы поговорили с выпускницей магистратуры Гуманитарного университета, психологом и карьерным консультантом Олесей Чукреевой о первой работе по профессии.

Олеся Чукреева выпускница магистратуры Гуманитарного университета, дипломированный психолог, действующий hr и карьерный консультант. Как никто другой она знает, что поиск работы тоже работа, которую нужно делать хорошо. 

Прежде всего, есть ли у статуса «студент» какие-нибудь преимущества на рынке?

Есть. Вы молоды, энергичны, отлично владеете современными технологиями, рады любым предложениям и доступны (по стоимости) на рынке.  Вас можно обучить «под себя». Есть работодатели, которым проще взять человека без опыта, чем переучивать состоявшегося сотрудника. Крупные компании с развитым эйчар-брендом и системой корпоративного обучения в рамках спецпрограмм привлекают молодых специалистов.

За вами молодость и легкость, поэтому не бойтесь стучаться в закрытые двери и предлагать свои услуги – где-то обязательно ждут именно вас.

Объявление на столбах, база вакансий, знакомые знакомых: как на практике находят первую работу по профессии?

По-разному. Сейчас каналов много: работные сайты, нетворкинг, ярмарки вакансий, кадровые агентства, объявления в СМИ, соцсетях, каналы в мессенджерах. Самым правильным будет использовать их все. Выделите время на поиск работы и подойдите к процессу с умом.

Вакантное место может образоваться неожиданно: новая вакансия на работном сайте, в телеграм-канале или возможность интересного сотрудничества… Вот почему резюме необходимо написать заранее и иметь к файлу доступ в любое время. Также важно иметь заготовленную устную презентацию на 20 секунд – кто вы и чем занимаетесь.

Мой сертификат «Русского медвежонка» в резюме впечатлит работодателя?

Да, если вы хотите стать автором задач в этом конкурсе. В остальных случаях нужно указывать опыт, релевантный позиции и сфере, в которой собираетесь работать. Постарайтесь найти его в том, что вы уже делали: подработках на каникулах, проектной работе, волонтерстве, публикациях, участии в конференциях, практиках на предприятиях, тематике дипломных работ. Важно показать, что вы активны и не боитесь пробовать новое.

Отлично, если ваше резюме находится в открытом доступе и постоянно обновляется, при этом вы активны, откликаетесь на вакансии работодателей, ходите на собеседования. Не забудьте подкреплять действия по поиску работы грамотным ведением социальных сетей – то, что вы рассказываете о себе на собеседовании, должно биться с образом на ваших страницах.

Отказы неизбежны: как восстановить душевный баланс в случае, если собеседование провалилось?

Помнить о том, что поиск работы – это тоже работа, требующая соответствующих навыков и сосредоточенности. Каждое ваше собеседование – это практикум по оттачиванию мастерства самопрезентации. И наработки устойчивости – личностных качеств, которые трудно переоценить в сегодняшних реалиях. Ошибаетесь, анализируйте, исправляйтесь. Также советую вести учет успехов, даже самых небольших – это сильно питает самооценку.

Готовиться к собеседованию лучше с карьерным консультантом, который сам нанимает или имеет опыт подбора персонала. У меня, к примеру, есть практикум «репетиция собеседования», с которого вы уйдете упакованными от и до, начиная с устной презентации и заканчивая тоном помады на губах.

Насколько важно вкладываться в личный имидж? И может ли имидж стать помехой? 

В современных реалиях очень важно. Мне ближе понятие личного бренда. Чем раньше вы будете знать, кто вы и про что вы, тем лучше сможете продумать точки касания с потенциальным работодателем.

Это ваши профили в соц сетях: ваши посты, репосты, лайки, комментарии. Ваше резюме. Ваша активность: профессиональные публикации, участие в конференциях в качестве слушателя и спикера. Это и то, как вы одеты, вплоть до высоты каблука или пуговиц на манжетах. Манера вашего общения оффлайн и онлайн. И главное – какие ценности через все вышесказанное вы транслируете.

Да, неправильный имидж может стать помехой трудоустройству, поэтому сначала думайте, потом делайте.

Олеся, недавно вы получили диплом магистра психологии наши поздравления! По вашему опыту, это просто «корочка» или реальный плюс в резюме?

Спасибо! Ни один свой диплом или сертификат я не получала для галочки. Я точно могу сказать, как и где я применила эти знания, умения и навыки. Это не только плюс в резюме, это большое событие в моей жизни.

Интервью подготовила: Дарья Перепелкина, студентка третьего курса направления «Реклама и связи с общественностью».