Студенты ГУ вновь стали частью крупного мероприятия в Екатеринбурге

15 мая 2023 года

Студенты направлений «Сервис» и «Гостиничное дело» выступили волонтерами на Чемпионате по робототехнике.

Студенты Гуманитарного университета факультета социальной психологии направлений «Сервис», «Туризм» и «Гостиничное дело» выступили волонтерами на Национальном чемпионате по робототехнике – ЕКАТЕРИНБУРГ 4.0. Мероприятие прошло в выставочном центре «Екатеринбург – ЭКСПО» 27-29 апреля.

У каждого волонтера была своя зона ответственности: встреча и регистрация гостей; контроль, поддержка, решение вопросов и сопровождение участников; помощь экспертам; работа на площадках состязаний: Лига открытий 4-6 лет, Лига исследований 6-9 лет, Лига исследований 10-16 лет, Лига инженеров 12-18 лет.

На днях студентов ГУ наградили благодарственными грамотами и памятными подарками за помощь в проведении Чемпионата по робототехнике. Торжественное мероприятие состоялось во Дворце Молодежи.

Национальный чемпионат по робототехнике проходил в Екатеринбурге впервые. На него съехались 267 команд из 40 регионов России – победители региональных этапов. Свердловскую область представили 17 команд из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Краснотурьинска.

Анастасия Осипова, студентка третьего курса направления «Сервис»: «На чемпионате дети разных возрастов представляли свои проекты и проходили с ними испытания. Хоть я и была волонтером только на регистрации меня, но меня еще привлекали для помощи на самой площадке соревнований. Мне было интересно наблюдать за тем, что там происходило».

Роман Ожгибесов, студент третьего курса направления «Сервис»: «Я решил принять участие в мероприятии в качестве волонтера потому, что никогда, к моему стыду, не работал на данной площадке, а тут еще и организаторы хорошие. В короткие сроки Дворцу молодежи удалось собрать команду активных и позитивно настроенных ребят, работа с которыми не ощущалась как “работа”. Не меньшее удовольствие принесло и взаимодействие с участниками чемпионата – они поразили своими способностями, не оставив ни одного аргумента людям, негативно отзывающимся об их поколении. В заключение могу сказать, что я нескучно провел время с пользой для профессиональных навыков. Побольше бы таких мероприятий».

Мария Орлова, студентка третьего курса направления «Туризм»: «Я и Настя Умникова стали волонтерами этого чемпионата, но выполняли разный функционал: Настя встречала гостей, а я была ассистентом на главном игровом поле. Это были большие соревнования: ребята сначала создавали управляемых роботов, а потом презентовали свои проекты. Роботы под управлением юных гениев бились не на жизнь, а насмерть. Мне было весело, поэтому день прошел незаметно».