Татьяна Мерзлякова наградила победителей XX Областной олимпиады по правам человека

29 мая 2023 года

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова вручила грамоты победителям Областной олимпиады по правам человека.

Материал с сайта Уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова вручила грамоты победителям одного из старейших образовательных конкурсов региона – Областной олимпиады по правам человека. В этом году она прошла уже в 20-й раз. В ней приняли участие 135 старшеклассников из Екатеринбурга, Ревды, Каменска-Уральского, Камышлова и других муниципалитетов Среднего Урала. Финалистами и призёрами конкурса стали 18 из них, ещё девять школьников были отмечены в номинации «Оригинальное творческое задание».

– Работы были, как всегда, интересные. И когда подвели итоги, не хотелось оставлять без внимания некоторые из них, в которых ребята выражали особое мнение. Приняли решение вручить таким школьникам благодарности за оригинальные решения проблем в сфере прав человека. Со временем у нас получилось так, что на равных теперь конкурируют не только большие города, но и старшеклассники из глубинки. Многое здесь зависит от учителя. Поэтому особая благодарность доктору политических наук Светлане Глушковой и всему Гуманитарному университету, ставшему площадкой для конкурса, а также советнику министра образования и молодежной политики Свердловской области Изабелле Огоновской. Втроём мы вытянули уже 20-ю олимпиаду, в которой дети демонстрируют не только знания, но и умение мыслить, – отметила Татьяна Мерзлякова.

Победители лучше всех выполнили тестовые и творческие упражнения на знание и применение международных конвенций, Конституции РФ и федеральных законов, регулирующих защиту прав человека. Председателем жюри конкурса была Уполномоченный. Вместе с ней работы школьников оценивали представители юридического факультета Гуманитарного университета, Уральской школы по правам человека и Ассоциации преподавателей права Свердловской области «Правовое образование – XXI век».

Среди восьмиклассников члены комиссии выделили три работы – Анны Кожевниковой из посёлка Висим, Владимира Хомутова и Ксении Юдаевой из Каменска- Уральского. Первое место в конкурсе они завоевали благодаря своим преподавателям: Галина Семёнова не раз приводила своих ребят к наградам на федеральном уровне, а Алексей Копчиков имеет собственную систему подготовки школьников – в этом году победителями и лауреатами олимпиады стали сразу шесть его учеников из разных классов. А второе место заняли трое учащихся школы № 3 Ревды под руководством Любови Грамолиной, воспитанники которой становились победителями конкурса и в прежние годы.

В параллели 9-х классов наибольшее количество баллов набрала Екатерина Лиханова из школы № 6 Кушвы. Успех ей обеспечила учитель Жанна Дюпина. Второе месте разделили Сергей Бабаян из школы № 16 Екатеринбурга и Варвара Текутова из посёлка Рудничный Краснотурьинского городского округа. У ребят хорошие работы, с которыми они спокойно станут лидерами и во всероссийских конкурсах. Их преподаватели Анна Боридко и Елена Сеченова тоже знают секреты победы – читать много юридических документов и публикаций в СМИ. А третье место снова у ученицы Галины Семёновой – Кристины Рассадниковой из Висима.

Из десятиклассников первое место досталось Роману Паталашко из Каменска-Уральского и Дарье Заевой из школы № 5 Первоуральска. Пару лет назад она уже была финалистом олимпиады среди восьмиклассников, и с помощью педагога Людмилы Егоровой снова повторила свой результат. Лауреатом второй степени стал Денис Нохрин из Каменска-Уральского. На третьем месте – Карина Алексеева из школы № 1 Камышлова. Нынче у её учителя Елены Шаршапиной два успешных ученика.

Сильными оказались все работы одиннадцатиклассников. Равные 56 баллов набрали Полина Исаченко из Каменск-Уральского кадетского корпуса и Екатерина Карпович из лицея «Истоки» Ревды. Её наставник Оксана Зайчикова ежегодно выпускает финалистов. Второе место у Анастасии Аббасовой из того же кадетского корпуса. А третье – у Яны Чукреевой из посёлка Верхние Серги, которую подготовила учитель Надежда Еловских.

Призёрами олимпиады за оригинальное творческое задание стали старшеклассники из гимназии № 155, школ № 4 и № 27 Екатеринбурга и ученики уже названных учебных заведений Среднего Урала. Наряду с грамотами все победители олимпиады получили ценные подарки, а их учителя – благодарственные письма Уполномоченного по правам человека в Свердловской области.