В ГУ прошел Межвузовский интернациональный фестиваль финансовой грамотности

26 мая 2023 года

Эксперты Банка России рассказали иностранным и российским студентам об управлении денежными процессами и о безопасном совершении финансовых операций.

В Гуманитарном прошел I Межвузовский интернациональный фестиваль финансовой грамотности для иностранных студентов. Организаторами мероприятия выступили Гуманитарный университет и Уральское главное управление Банка России.

Инициатива проекта по просвещению финансовой грамотности принадлежит студентам факультета социальной психологии ГУ. Поддержку в организации мероприятия оказали Администрация города Екатеринбурга и Министерство международных внешнеэкономических связей Свердловской области.

На Фестивале присутствовали студенты из 16 стран, таких как: Гвинея, Алжир, Египет, Конго, Гвинея, Китай, Казахстан, Узбекистан и Россия. Все они студенты уральских вузов: Гуманитарного университета (ГУ), Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ), Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ), Уральского государственного горного университета (УГГУ).

Ректор Гуманитарного университета Лев Абрамович Закс открыл Фестиваль: «Это событие является важным и значимым, потому что на сегодняшний день финансовые механизмы — это один из инструментов управления обществом. Молодым людям нужно научиться культуре финансовой грамотности у экспертов этой отрасли».

Заместитель главы города Екатеринбурга Марина Фадеева заявила об уникальности формата Фестиваля и о том, что он даст молодежи необходимые знания, чтобы в будущем стать профессионалами в своем деле.

Сергей Лебедев, заместитель начальника Уральского главного управления центрального банка России убежден, что финансовые инструменты нужно осваивать и понимать с молодости, именно поэтому на встречу были приглашены великолепные эксперты и партнеры.

Также представитель Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Дмитрий Васьков рассказал о Фестивале накануне, когда делегация региона в Москве подписала соглашение о сотрудничестве с Московским государственным институтом международных отношений (МГИМО).

Эксперты Банка России Елена Сергеевна Фомина, Олеся Анатольевна Карабатова и Владимир Николаевич Хименко продемонстрировали специальную программу для межвузовского мероприятия. В рамках мероприятия студентам рассказали о социальных и государственных преференциях при использовании карты национальной платежной системы «Мир» и о Системе быстрых платежей; о самых популярных способах мошенничества в кредитно-финансовой и методах защиты от аферистов; но больший интерес у участников встречи вызвала тема о выявлении поддельных банкнот. Студенты, держа в руках купюры и лупы, проверяли наличные деньги на подлинность.

В завершении Фестиваля иностранным студентам были вручены благодарственные письма за проявленный интерес и участие.

Александра Анцевич, студентка Гуманитарного университета направления «Реклама и связи с общественностью», организатор проекта. Россия: «Идея создания фестиваля финансовой грамотности для иностранных студентов – это прежде всего желание затронуть все сферы общественной жизни при интеграции иностранных молодых людей в культуру и общество нашей страны. Знания о функционале финансовой системы страны проживания для современного человека играет огромную роль. Особенно это касается иностранцев. При переезде в другую страну для учебы перед ними встает ряд особо важных вопросов: “Как распоряжаться деньгами в этой стране?”, “Какими способами можно проводить платежи на Родину и принимать обратно?”, “С какими трудностями мы можем столкнуться при использовании денежных средств в этой стране?”.
Найти ответы в интернете – это одно. Другое дело, когда ты можешь лично задать все интересующие вопросы представителям центральных органов финансовой системы страны. Поэтому проведение нашего фестиваля вместе с представителями Банка России сразу стало обязательным условием для нас. В дальнейшем мы планируем сделать данную инициативу постоянно действующим мероприятием на площадке Гуманитарного университета».

Мурад Моуаз. Алжир: Сегодня рассказали хорошую информацию. Я активно пользуюсь картами таких банков как Сбербанк и Тиньков, поэтому мне важно было узнать, какие есть возможности. Также было полезно услышать, как защититься от мошенников.

Юнчжэ Чэнь. Китай: У меня банковская карта «Мир» Сбербанка. Я внимательно слушал про Систему переводов быстрых платежей потому, что постоянно применяю ее при оплате товаров или услуг, а вот наличными деньгами я пользуюсь очень редко.

Никита Дякин. Казахстан: Интересно было послушать о мошенниках и узнать лайфхаки, которыми делились эксперты, чтобы защититься от различных манипуляций. Сейчас мы все часто сталкиваемся с различными телефонными звонками, когда аферисты пытаются нас обмануть. Сегодня с нами поделились небольшими хитростями, чтобы этого избежать. Я уже года 2-3 точно не пользуюсь наличными банкнотами, поэтому мне важно было узнать про бесконтактную оплату. При этом сама информация о способах защиты наличных денег – интересная.

Альсаади Сайф Кузай. Ирак: Сегодня мне было важно узнать про работу денежной карты «Мир» Сбербанка, потому что я ею пользуюсь. Наличными деньгами я расплачиваюсь очень редко, но с поддельными купюрами не сталкивался, поэтому никогда не проверял.