«В здоровом теле – здоровый дух»

5 мая 2023 года

В Гуманитарном университете прошли спортивно-патриотические соревнования, приуроченные к празднику Победы.

В Гуманитарном университете 4 мая прошли спортивно-патриотические соревнования, приуроченные ко Дню Победы.

Студенты факультетов бизнеса и управления, компьютерных технологий и юридического представили три команды.

Перед началом соревнований для участников прошла торжественная линейка, на которой прозвучал гимн России. После ребята провели разминку и приготовились к первому этапу – «Челночному бегу». Далее юношам предстояло отжиматься на время, а девушкам выполнить упражнение на пресс.

Ребята зарабатывали баллы, но впереди их ждали еще три этапа. Участники активно пытались попасть в мишень гранатой – у каждого было по три попытки. Затем студентам нужно было пробежать вокруг здания для передачи другому эстафетной палочки – все чувствовали ответственность и старались не подвести команду.

Захватывающим стал финал соревнований, когда участники тянули канат. Этап, на котором ребятам стоило по-настоящему сплотиться и стать одним целым.

По итогу спортивных игр второе место с равным количеством баллов поделили команды юридического факультета и факультета бизнеса и управления, а первое место досталось сборной факультета компьютерных технологий и бизнеса и управления.

После активных забегов студенты отправились есть солдатскую кашу, приготовленную на полевой кухне, пить чай и обсуждать соревнования.

Михаил Зайцев, студент 2 курса юридического факультета: «Во время соревнований были задействованы не только физические составляющие, но и еще и такие как точность, командообразование. Все ребята проявили себя хорошо. Такие игры сплочают. На время соревнований образовывается коллектив и внутри него мы поддерживаем хороший “климат”, делаем все сообща. Даже перетягивание каната – это абсолютно командный этап, если делать все не сообща, то ничего не получится. Но больше всего мне понравилось метать гранаты. Я единственный участник из всех команд, кто попал 3 из 3».

Карина Перескокова, студентка 1 курса факультета бизнеса и управления: «Было очень весело и хочется еще повторить. Я вспомнила школьные времена, когда проходила “Зарница”. Больше всего понравилось тянуть канат, потому что никогда этого не делала. Достаточно сложное упражнение».

Полина Васильева, студентка 1 курса факультета бизнеса и управления: «Я считаю, что такие мероприятия поднимают командный дух и развивают силу. Очень важно заниматься спортом. “В здоровом теле – здоровый дух!”».

Никита Морозов, студент 2 курса юридического факультета: «Мне очень нравятся такие мероприятия, в школе я всегда участвовал в “Зарнице”. Легче всего дались сегодня отжимания и метание гранаты. Еще я хорошо пробежал круг в этапе «Эстафета». Самым тяжелым стал для меня челночный бег, потому что ноги скользили».

Глеб Паздников, студент 3 курса факультета бизнеса и управления: «Отличные были соревнования. Жалко ребят, которые “не дошли целыми” до финиша. Больше всего понравилось перетягивать канат и бежать эстафету, а вот челночный было тяжело. Мы обычно бегаем за преподавателями, а тут надо было еще и на время (смеется)».