На ФСТ вышло учебное пособие «Уроки характерного танца Лидии Ирышковой (первый год обучения)»

5 июня 2023 года

В учебном пособии отражен опыт преподавательской деятельности преподавателя по характерному танцу факультета современного танца, характерной танцовщицы, репетитора по балету Лидии Николаевны Ирышковой.

Учебное пособие «Уроки характерного танца Лидии Ирышковой (первый год обучения)», подготовленное коллективом кафедры хореографического искусства и художественной культуры факультета современного танца Гуманитарного университета (г. Екатеринбург) в составе: А.И. Гин, Т.С. Гичиной, А.С. Поляковой, является первым в серии учебно-методических изданий по характерному танцу на Урале. В нем отражен опыт преподавательской деятельности преподавателя по характерному танцу факультета современного танца (с 2001 по 2011 гг.), характерной танцовщицы (в 1970-1980-х гг. работала на сцене Свердловского театра оперы и балета, исполняя ведущие партии в дивертисментах и характерных сценах репертуарных балетов и опер), репетитора по балету Лидии Николаевны Ирышковой (1953-2019).

В данном пособии подробно рассматриваются особенности авторской программы обучения по характерному танцу на первом году обучения: комплекс упражнений у палки, танцевальные комбинации на середине зала (всего пять экзерсисов); прилагается небольшой словарь, который состоит из трех разделов: сценические танцы, основные термины и понятия, персоналии; нотный материал в авторской аранжировке, а также довольно объемный библиографический список, позволяющий более подробно изучить особенности исторического становления, развития характерного танца в хореографической культуре.

Учебный материал дан в четкой потактовой раскладке, прослеживается динамика развития (от первого экзерсиса к пятому), где не только описываются основные движения и упражнения, на которых строится занятие по характерному танцу, но особое внимание уделяется методике их освоения в процессе обучения. Практический материал дополнен примерами музыкального сопровождения, что в значительной мере обогащает книгу, делая ее удобной в работе.

Учебное пособие предназначено для студентов и преподавателей хореографических колледжей, вузов и академий, артистов балета, хореографов, руководителей коллективов народного/народно-сценического танца.