«Педагоги Гуманитарного – это пример того, какими должны быть современные университетские преподаватели»

24 июля 2023 года

Выпускница 2022 года факультета журналистики и медиакоммуникаций Елизавета Шевелина рассказала о выборе профессии, об уровне образования на заочном отделении, а еще о преподавателях Гуманитарного.

Выпускница факультета журналистики и медиакоммуникаций 2022 года Елизавета Шевелина сейчас работает корреспондентом на городском портале JustMedia.ru. Девушка отучилась на заочном отделении, и знает, что это никак не отражается на качестве полученных знаний. Елизавета считает, что в ГУ один из самых сильных преподавательских составов, а самое главное – молодой.  

Журналистика всегда была одним из вариантов моего будущего. В детстве я сочиняла стихи и рассказы, а в подростковом возрасте писала для школьной газеты. Хотелось заниматься творческой работой, но при этом делать что-то социально значимое, что-то, что имело бы значение и вносило свой вклад в общество.

В Екатеринбурге есть только несколько вузов с факультетом журналистики и я выбирала между ними, но так как я училась на заочном и оплачивала учебу самостоятельно, то выбрала более выгодный экономически вариант.

Когда я поступала, факультет еще носил название «телерадиожурналистики», но я не выбирала его по профилю. Медиакоммуникации гораздо ближе к тому, чем я по факту занимаюсь. Я шла учиться журналистике в целом и тогда еще не знала, в какую сферу в итоге пойду работать.

Я считаю уровень образования в ГУ достаточно высоким, учитывая, что я была на заочном отделении. Будучи студенткой, казалось, что где-то нам, заочникам, чего-то не додают. Но сейчас моя младшая сестра учится в другом вузе на заочном и, сравнивая ее учебный процесс со своим, считаю, что в ГУ он был первоклассным. Почти все преподаватели легко шли на контакт и уделяли много внимания студентам, деканат старался вовлечь в жизнь университета, а на сессиях в большинстве случаев спрашивали как с очников. Лично я чувствую, что получила достаточно знаний и компетенций от образования.

Сейчас, работая с написанием текстов каждый день, я особенно благодарна всем преподавателям русского языка и стилистики. Это действительно супер-важный навык. Очень полезными оказались те вещи, о которых рассказывали на практических курсах: до сих пор опираюсь на базовые принципы написания новостей, о которых рассказывали в университете и пользуюсь советами с курса по интернет-журналистике.

В Гуманитарном очень сильные преподаватели, поэтому выделить любимого педагога очень сложно. Одно можно сказать точно – в ГУ преподавательский состав более молодой и либеральный, что, на мой взгляд, крайне важно. Много преподавателей-практиков, что тоже круто. Много опытных педагогов, которые супер сильно погружены в свой предмет и могут рассказывать о скучных, казалось бы, вещах интересно.

С особенной теплотой вспоминаю Елену Владимировну Шлегель и Евгения Ильича Рабиновича – это, на мой взгляд, примеры того, какими должны быть современные университетские преподаватели: увлеченные, требовательные, талантливые и при этом знающие, как заинтересовать студента предметом, как подать информацию так, чтобы хотелось ее слушать и учить.

Из-за учебы на заочном не хватило взаимодействия с одногруппниками и студенческой жизни. Сейчас замечаю, как у многих коллег, кто учился на очном, имеется большая сеть профессиональных контактов. У меня она тоже есть, но не такая обширная.

Так как я начала свою карьеру журналиста одновременно с поступлением в университет, то к моменту окончания я уже была хорошим специалистом. В этом огромный плюс заочного образования: ты можешь учиться и тут же осваивать полученные знания на практике. 

Студентам я хочу сказать: «Практика, практика и еще раз практика». Лично мне не хватало скорости написания текстов и новостей, а это ведь чисто навык на «набивку руки». Можно писать грамотно, понимать, как строится текст, но скорость можно наработать только отписывая по 20-30 новостей в день. То же самое с поиском инфоповодов. Да, в университете учат, как и где искать информацию, но по-настоящему ты учишься этому только практикуясь.

Я искренне считаю, что высшее образование необходимо, чтобы быть успешным. Конечно, чтобы работать журналистом, это не всегда обязательно. Иногда достаточно хорошего портфолио, коммуникабельности и способности грамотно складывать слова в предложения. Но на мой взгляд, высшее образование дает человеку общий уровень эрудированности и базовый массив знаний, на который ты опираешься в итоге в работе. Плюс высшее образование учит тебя работать в условиях дедлайна, структурировать информацию, находить выходы из нестандартных ситуаций, коммуницировать, выступать на публике, отстаивать собственную точку зрения и т.д. Современному человеку образование необходимо в первую очередь не ради непосредственно диплома, а именно для обретения каких-то социальных навыков, которые потом очень считываются в подходах к работе.