«Учиться у таких педагогов – большая честь»

10 июля 2023 года

Выпускница 2020 года факультета современного танца Лидия Герне рассказала о преподавателях-вдохновителях и о том, какой путь проделывают студенты ФСТ за все четыре года обучения.

Лидия Герне окончила факультет современного танца в 2020 году. Основная профессия девушки сегодня – педагог по хореографии в образцовом танцевальном коллективе «Экипаж». Во время обучения в ГУ Лидию вдохновляли преподаватели, учиться у которых было честью для нее. А еще выпускница отметила нелегкий труд и путь студентов, который они преодолевают все четыре года обучения.

Я сразу знала, что мое высшее образование будет связано с хореографией. Университет я выбирала по нескольким критериям, но основной причиной выбора Гуманитарного стал педагогический состав. Учиться у таких людей, как Татьяна Сергеевна Гичина, Мария Борисовна Козева, Елена Валерьевна Коротаева, Александр Игоревич Гурвич не просто хороший вклад в свое развитие, но и большая честь.

Искусство не стоит на месте: течения, взгляды и правила меняются каждый день. Безусловно, та практическая и теоретическая база, которую я получила в процессе обучения, очень многогранна и практична. Опираясь на эти знания, умения и навыки, я с легкостью могу пробовать и осваивать новое. Как и в любом университете, в ГУ студенты прекрасно учатся коммуникации, пунктуальности, стрессоустойчивости, терпению, смелости и уверенности в себе, а студенты ФСТ как никто пробуют на вкус кровь, пот и слезы.

Учебный план ФСТ очень насыщен и разнообразен. Это позволяет выбрать точку для карьерного старта среди очень многих направлений искусства, а личный интерес преподавателей в развитии каждого студента действительно дает огромную уверенность в своих силах.

Но в учебе мне не хватило теории и практики в качестве постановщика, а также сценической практики в качестве исполнителя. Мы могли участвовать в различных конкурсах и фестивалях, но так как это были собственные инициативы и очень часто мероприятия выпадали на учебные дни, не все педагоги жаловали подобные проекты.

Моим примером трудолюбия, любви и уважения к своему делу стали Татьяна Сергеевна Гичина и Елена Валерьевна Коротаева. Эти два педагога не только показали, каким должно быть отношение к своей профессии, но и вдохновляли на упорный труд и творчество своим личным примером. Татьяна Сергеевна и Елена Валерьевна во многом повлияли на мою педагогическую деятельность. Среди преподавателей по теоретическим предметам хочу выразить благодарность Наталии Валерьевне Курюмовой, Галине Андреевне Брандт, Никите Львовичу Быстрову и Наталье Валерьевне Лысцовой.

Я бы посоветовала студентам нашего факультета для наиболее полного понимания профессии больше углубляться в сценическую культуру в качестве танцовщика, постановщика и, что особенно важно, зрителя. Помимо профессиональных навыков ребятам необходимо научиться быть смелыми и уверенными в своих решениях, не бояться высказывать свои мысли и предложения, слушать себя.

Я считаю, безусловно, без профессиональных знаний и навыков, которые дает обучение в высшем учебном заведении, очень сложно построить успешную карьеру. Но помимо этого для успешности необходима смелость, открытость, острота ума и желание.