«Учиться всегда интересно»: интервью с магистрантом факультета социальной психологии

21 июля 2023 года

Магистрант факультета социальной психологии Кирилл Кобзарь рассказал, чем отличается бакалавриат от магистратуры, и о своих многосторонних интересах, которые он отлично совмещает с учебой.

Выпускник бакалавриата прошлого года, а ныне магистрант факультета социальной психологии Кирилл Кобзарь не только связал свою жизнь с наукой, но и успевает активно заниматься творчеством: преподает и танцует латиноамериканские танцы, играет на гитаре, поет песни и обучает турецкому языку. 

Лет шесть назад я узнал о Гуманитарном, когда выбирал университет для поступления. ГУ мне сразу понравился. Я хотел стать психологом. Поступил на заочное отделение и проучился пять лет. Прошлым летом получил диплом психолога-бакалавра и продолжил тут же свое образование в магистратуре.

Если признаться, то на бакалавриате по психологии мне было учиться гораздо интереснее, потому что там больше практических предметов. Магистратура – это больше про науку. Нет, в ней тоже много что нравится, просто лично мое мнение такое. К тому же, я хочу преподавать, и магистратура мне в этом поможет.

Весной, во время практики, я пробовал себя в роли преподавателя: вел у нас в Гуманитарном несколько пар для студентов-бакалавров. Мне очень понравилось. Я в принципе люблю это и занимаюсь преподаванием в жизни, поэтому мне был очень полезен такой опыт. Я уже начинаю писать свою магистерскую на тему: «Взаимосвязь социального интеллекта и образа будущего у людей, занимающихся социальными танцами».

Я пятнадцать лет преподаю социальные танцы – латиноамериканские сальсу и бачату. У меня своя школа. Люблю танцевать сам и учить этому других людей. Когда я танцую, то полностью счастлив, и мне нравится делать других счастливыми. Сальса и бачата – это очень яркие, солнечные и романтичные танцы. Они помогают раскрасить жизнь яркими красками.

Вторая моя деятельность – психология. У меня частная практика. Я работаю в двух методах – это когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) и метафорические ассоциативные карты. Метафорические ассоциативные карты я изучаю уже около шести лет и сам провожу обучение по работе с ними для других психологов.

Также одно из моих увлечений – музыка. Я – гитарист и певец, поэт и композитор; сочиняю стихи, музыку и песни, и сам их исполняю. Пишу в стилях: блюз, кантри, рок-н-рол, лирические песни и стихи под музыку – мелодекламация. Музыкой я занимаюсь около восемнадцати лет. Много лет играл и пел в своей блюз-рок-группе. Сейчас ее нет, но я продолжаю записывать в студии свои творческие проекты.

Недавно я выпустил книжку со своими стихами. Иногда пишу небольшие рассказы.

А еще одно мое занятие – это турецкий язык. Я его изучаю лет 16-17. Хорошо им владею и даже преподаю, когда есть ученики. Я всегда буду рад новым ученикам, а особенно студентам Гуманитарного.

Работу с учебой совмещать пока получается, потому что у меня свободный график. В будущем я планирую устроиться в психологический центр и тогда, наверное, будет сложнее, но все решаемо и все получится.

Будущим студентам и магистрам мне хочется пожелать успехов в учебе, чтобы знания приносили пользу и радость, потому что учиться – это всегда интересно.