Алексеевским юридическим школам для старшеклассников и педагогов исполняется 10 лет

30 августа 2023 года

На сайте Уполномоченного по правам человека в Свердловской области опубликован материал о 10-летии Алексеевских юридических школ.

Материал с сайта Уполномоченного по правам человека в Свердловской области

Алексеевским юридическим школам для старшеклассников и педагогов исполняется 10 лет. Всё это время просветительский проект для юных свердловчан поддерживает Татьяна Мерзлякова.

Нынешней осенью Алексеевские юридические школы для старшеклассников и педагогов отметят своё 10-летие. Это название они получили в память о выдающемся российском правоведе, одном из авторов Конституции и Гражданского кодекса РФ, выпускнике Свердловского юридического института Сергее Сергеевиче Алексееве, который ушёл из жизни в 2013 году.

На самом деле история этого проекта уходит корнями ещё дальше: с 2005 года юридический факультет Гуманитарного университета вместе с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой и региональной Ассоциацией преподавателей права начал проводить Осенние и Весенние юридические школы для старшеклассников, а в 2010-м открылись Летние юридические школы для учителей истории и обществознания. После их объединения и появились Алексеевские школы, которые занялись правовым просвещением свердловчан. За это время их слушателями стали несколько тысяч человек.

– В следующем году Сергею Сергеевичу, основоположнику уральской школы гражданского права, исполнилось бы 100 лет. Ему принадлежит известная фраза о том, что «человек имеет право на права» – эти слова стали своеобразным девизом Алексеевских юридических школ. Все мы учимся мудрости, основам права, юридической грамотности и культуре прав человека прежде всего у профессора Алексеева, наставника в деле правового просвещения для многих из нас, – рассказала идейный вдохновитель Алексеевских школ, директор Центра правового просвещения и прав человека Гуманитарного университета доктор политических наук Светлана Глушкова.

Во время занятий участники школ встречаются с Татьяной Мерзляковой и практикующими юристами, посещают уникальный музей Сергея Алексеева в Екатеринбурге и различные органы власти, а лучшие учёные-правоведы Среднего Урала читают им лекции и проводят семинары по изменениям в законодательстве, защите трудовых прав педагогов, новым подходам в преподавании права и гражданскому образованию. В ходе обучения педагоги и старшеклассники получают подробные ответы на свои вопросы и советы по решению конкретных проблем.

– Каждый год эта программа дополняется новыми интересными встречами и экскурсиями. Участие в их работе представителей разных муниципальных образований Свердловской области помогает обмену опытом между педагогами из крупных и малых городов и сёл, способствует повышению правовой культуры детей, молодежи и учителей. Поздравляю организаторов Алексеевских школ с 10-летием и желаю им, чтобы этот проект помогал всё бóльшему числу талантливых ребят лучше разбираться в правах человека и защищать их, – отметила Уполномоченный.