«Мы постоянно работаем “в полях”, и это очень круто»

1 августа 2023 года

Интервью со студенткой направления «Реклама и связи с общественностью» Дарьей Перепелкиной. Студентка рассказала о практических занятиях в университете и о множестве собственных проектов.

Студентка направления «Реклама и связи с общественностью» Дарья Перепелкина переходит на четвертый курс, но за ее плечами уже огромный профессиональный опыт. Дарья постоянно участвует в проектах: как в учебных, так и внешних. Девушка рассказала о выборе факультета и о том, как у них проходят занятия, а также о своих интересах и хобби.

На направление «Реклама и связи с общественностью» я решила поступать в последний момент, до этого планировала учиться по другой специальности. Ни капли не пожалела о своем выборе. Реклама для меня стала очень значимым моментом в жизни. Я хочу связать с ней свое будущее. Гуманитарный очень помог мне раскрыться. Это такой камерный вуз, где тебя действительно знают по имени, и все поддерживают твои идеи, проекты.

В профессии я практиковалась еще до поступления в ГУ, поэтому тут только продолжила: работала копирайтером, вела социальные сети. До сих пор сотрудничаю с компаниями, в которых начинала.

На факультете мы изучаем множество предметов. Мне нравятся занятия, на которых мы выступаем или работаем в таблицах. Еще у нас очень много практики. Мы постоянно работаем «в полях» и это очень круто, когда ты уже в процессе имеешь опыт и выходишь из университета полностью готовым специалистом.

Летнюю практику я сейчас прохожу в Гуманитарном университете. Она связана с продвижением 300-летия Екатеринбурга. Вообще, так вышло, что рекламщики обычно не участвуют в событиях ГУ. Они их создают и продвигают. Например, из ежегодных ивентов мы организуем «Неделю рекламы и пиар». На ней знакомим между собой школьников, работодателей и студентов. На прошлой Неделе я получила незабываемый опыт от спикеров и участников. Было тяжело, но весело. В октябре пройдет уже 11-ая Неделя. За всеми событиями можно следить в нашей группе. В этом году на реализацию этого проекта мы выиграли грант от креативного кластера «Домна»: будем проводить мероприятие у них.

Таких событий у меня было много. Например, «Евразийская неделя маркетинга». Это отдельный проект, где я проходила практику. Я организовывала информационное сопровождение мероприятия. Вне университета занимаюсь продвижением психолога, инженерной компании и еще я сейчас ассистент контент-менеджера.

Еще я люблю читать, танцевать и вязать крючком, а вот из окупаемых хобби – фотография. Наличие фотоаппарата выручает в самых неожиданных ситуациях. Особенно на нашем направлении.

А что бы я пожелала студентам? Да что тут посоветуешь, кроме удачи и терпения? Из бытового –  закупиться калорийной едой. Помню, как после первых четырех пар я была такая голодная, что умяла три бургера за один присест (смеется). Ещё вспомнила – обложку для студенческого заранее не покупайте. Оказывается, у них бывают разные размеры.