«На практике удается закрепить знания, полученные на занятиях в Гуманитарном»

21 августа 2023 года

Студенты юридического факультета рассказали о работе в Коллегии адвокатов и в Министерстве юстиции, а также о присутствии на судебных заседаниях.

Студенты юридического факультета с интересом проходят практику, ведь им удается применить все теоретические знания в работе.

Студент юридического факультета Александр Керн проходит практику в Коллегии адвокатов «Свердловская областная гильдия адвокатов».

Когда появилась возможность пройти практику в Коллегии адвокатов, я, недолго думая, согласился, так как был заинтересован в этом.

Коллегия адвокатов – отличное место для будущих юристов. Здесь работают над самыми различными делами, а это превосходный опыт для практикантов. Тем самым удается выработать навыки подготовки, принятия и реализации решений в практической деятельности и закрепить знания, полученные в процессе учебных занятий.

Находясь с адвокатами, ты знакомишься со всеми аспектами этой профессии: анализ конкретной ситуации, с которой обратился доверитель для оказания ему юридической помощи, работа над делом в стадии предварительного расследования и подготовки к судебному процессу, участие в судебном заседании, составление различного рода процессуальных документов (ходатайства, жалобы, адвокатские запросы и так далее).

В ходе прохождения практики я ознакомился с особенностями и тонкостями деятельности адвоката, его работой, с установленной законом процедурой, необходимой для того, чтобы получить статус адвоката, а также отрабатывал навыки грамотного формулирования официальных документов правового характера, составление которых занимает большую часть юридической помощи.

Практика в Коллегии адвокатов направлена на систематизацию, обобщение и углубление теоретических знаний, формирование практических умений. Погружаясь в эту сферу, удается улучшить такие навыки как анализ фактических обстоятельств дела, выработка правовой позиции, аргументация, составление процессуальных документов.

Данная практика была достаточно интересной и функциональной, поэтому я и дальше планирую проходить ее и нарабатывать свой опыт в Коллегии адвокатов «СОГА».

Студентка юридического факультета Дарья Калмыкова прошла практику в Железнодорожном районном суде г. Екатеринбурга.

В мои обязанность входило: присутствовать на судебных процессах, заносить в базу правонарушителей, сшивать дела и заполнять журналы. Я вживую увидела, как и из чего строится судебный процесс, в какой последовательности все проходит. Мне даже удалось лично познакомиться и пообщаться с судьями: они более подробно рассказали о процедуре заседаний. Это на практике мне понравилось больше всего.

Из всех процессов, на которых я присутствовала, мне сильно запомнился тот, где рассматривали дело об убийстве.

Студентка юридического факультета Валентина Долгих в Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области в отделе по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния.

Сначала мы ознакомились с организацией работы отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния, а затем занимались внутренними описями документов реестровых дел адвокатов с бумажного носителя на компьютер, которые нужно было печатать и сшивать. Также мы изучили структуру и порядок деятельности Главного управления Министерства юстиции РФ по Свердловской области.

Мне понравилось узнавать о деятельности Минюста и заниматься составлением внутренних описей документов реестровых дел адвокатов. Также я узнала много нового. Например, что сведения об адвокате должны вноситься только в один реестр и они хранятся в течение 75 лет. Сложность описей документов реестровых дел адвокатов заключалась в том, что нужно было вносить номер каждого документа, а затем перепроверять, чтобы не допустить ошибок.

Благодаря такой работе я стала еще внимательнее и усидчивее, потому что нужно было на все обращать внимание и перепроверять не один раз. Мне понравилась практика, и я бы хотела попробовать дальше работать в этой сфере.