«Надо тратить много времени на любую качественную практику вне стен факультета»

2 августа 2023 года

Выпускник факультета современного танца Руслан Трушкин рассказал о плюсах и минусах обучения, а также дал ценные советы студентам-танцовщикам.

Выпускник факультета современного танца Руслан Трушкин сейчас танцует в театре «Провинциальные танцы», а к моменту выпуска из Гуманитарного он уже состоял в компании «Окоем». Руслан считает, что успех в обучении и в своем деле можно достичь лишь благодаря качественной практике.

К моменту выпуска из Гуманитарного университета я был достаточно неплохо подготовлен, но нужно учитывать, что кроме основного обучения, мне повезло танцевать в компании «Окоем». Это дало огромный толчок вперед. Поэтому определенно стоит тратить много времени на любую качественную практику вне стен факультета: будь то мастер-классы, лаборатории, просто исследование движения наедине с собой или с единомышленниками.

А история моего поступления в Гуманитарный довольно спонтанная: заканчивая школу, в последний момент я решил посвятить себя танцу, а факультет современного танца, весьма кстати, я обнаружил через рекламу во «ВКонтакте» – мне попался трейлер фильма Антона Ведерникова «Продолжай движение», посвященный факультету.

Качество образования на ФСТ, учитывая все нюансы, определенно одно из лучших в нашей стране. Кроме профессиональных навыков, я также научился брать на себя ответственность, отстаивать свои интересы, просто мыслить шире. Каждый педагог был любим по-своему и очень сильно. Не хватит слов, чтобы рассказать об их таланте, мудрости и профессионализме.

Несмотря на это мне не хватило многих аспектов. Дело в том, что я интересовался опытом зарубежных вузов. Например, количеством высококвалифицированных педагогов по этим техникам-направлениям, особенно приглашенных: понятно, что эти сравнения, чаще всего, не в нашу пользу.  Но ведь сама ситуация с современным танцем у нас сложная – не секрет, что обучение, развитие педагогики и художественных практик современного танца у нас не имеет такой системной поддержки, как, например, академические формы танца (так уж исторически сложилось). Поэтому финансовое обеспечение жизнеспособности факультета современного танца лежит на самих студентах. И это, конечно, для большинства обучающихся здесь – нелегкая задача.

Я уверен, что во время обучения студентам на нашем факультете нужно максимально серьезно задаться вопросом о своих намерениях и готовности освоить профессию по-настоящему со всеми трудностями в процессе (каждодневный труд, травмы, эмоциональное и физическое истощение) и на выходе (сложности при поиске работы, небольшие зарплаты и т.д.). Ответ все покажет и вскроет, тогда человек сам будет в силах сориентироваться, куда направить внимание, а что, возможно, стоит отпустить.