«Я получила колоссальный опыт»: практика студентов факультета социальной психологии

15 августа 2023 года

Студенты направлений «Реклама и связи с общественностью» и «Туризм» рассказали почему практика для них прошла в одно удовольствие, и какие навыки они приобрели за время работы.

Студенты Гуманитарного университета пробуют себя в разных направлениях, а летняя практика – отличный вариант для реализации планов и проверки себя на прочность.

Студентка направления «Реклама и связи с общественностью» Елизавета Куимова проходила практику в Музее Андеграунда и сотрудничала с музыкальным лейблом «UP!UP!UP!».

Во время летней практики мне вместе с одногруппницей удалось посотрудничать с независимым музыкальным лейблом «UP!UP!UP!». Он, кстати, был основан в 2011 году Иваном Жбановым в Екатеринбурге. Мы проделали работу для их предстоящего фестиваля, который пройдет в 3-х крупных городах России: Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге в августе и сентябре.

В Музее Андеграунда моим первым мероприятием стал концерт группы «Перемотка». Я создала плакат с анонсом выступления, а затем написала пресс-релиз по его завершению. Также я предложила помощнице директора Музея Юлии Лашковой провести фотосъемку концерта, так как у меня есть диплом СПО по специальности «Фотограф». Она с радостью согласилась, и я сделала множество классных фотографий. Вся последующая работа была связана с фестивалями: составление клиентской базы, написание пресс-анонсов, пресс-релизов, писем для рассылки, разработка контент-плана для группы в социальной сети «ВКонтакте» и другое.

Больше всего мне понравилось придумывать контент-план, так как мы над ним работали в уютной и дружеской атмосфере. Было много предложений и обсуждений, в результате чего у нас получились достаточно интересные задумки.

За время практики в Музее я узнала, как составляется техническое задание для дизайнера и копирайтера, познакомилась с основными составляющими клиентского брифа, получила опыт самостоятельной работы с организациями. Также в процессе я научилась собирать и обрабатывать информацию, подбирать работающие аккаунты, группы и СМИ для рассылки анонсов, писать тексты в разных жанрах.

Моя практика прошла в одно удовольствие, потому что мне нравилось работать с людьми и организациями, которые меня окружали в этот период.

   

Студентка направления «Туризм» Анастасия Умникова проходит практику в качестве экскурсовода в Музее «Невьянская икона».

Несмотря на то, что я не религиозный человек, Музей «Невьянская икона» меня сильно привлекал. Я пришла сюда попробовать себя в роли экскурсовода.

Тут мне открылся мир старообрядчества, невьянской школы иконописи, горнозаводского Урала. Я полюбила это все. Да, к иконам я до сих пор отношусь как к предмету искусства, но тем не менее я испытываю некое благоговение перед ними.

На работе больше всего мне нравится общаться с людьми и видеть Музей таким. Он очень специфический и узконаправленный. Типичный турист, обыватель, приехавший в Екатеринбург, не пойдут в Музей «Невьянская икона». Вероятнее, что они отправятся в Музей изобразительного искусства, посмотреть на «Высоцкий», а сюда часто заглядывают искусствоведы, культурологи, люди уникальных познаний и профессий, в том числе священнослужители и старообрядцы. Часто они сами рассказывают то, чего не знаем мы. Мне нравится эта коммуникация и такой интеллектуальный обмен.

Я, конечно, получила колоссальный опыт общения с людьми, умение отвечать на «заковыристые» вопросы и сглаживать ситуации, да и просто стоять перед публикой.

Когда видишь, что человеку интересно, то хочется рассказывать глубже и больше, а когда приходят, чтобы просто узнать немного, то ты уже выстраиваешь диалог иначе, шутишь, привлекаешь внимание.

Помню свою первую экскурсию для верующих людей. Я боялась перепутать названия икон, в итоге так и вышло. Это был тяжелый опыт, но он послужил мне ступенью для преодоления – дальше я готовилась еще больше. И в следующий раз мне все удалось. Я быстро учусь. Меня хвалят.

Я работаю по очереди с другими экскурсоводами, потому что тяжело весь день говорить и быть на ногах. При этом мне очень нравится то, что я делаю. Мне тут уютно и комфортно находиться в коллективе, а сам Музей за эти несколько недель стал родным.