«Академка – это про сплочение и ответственность»: в ГУ завершился Конкурс на лучший факультет

17 октября 2023 года

Победители Конкурса на лучший факультет делятся своими эмоциями от участия в «Академке».

Феерично и грандиозно: именно так прошел Конкурс на лучший факультет Гуманитарного университета – 2023. Победителем стала команда «Факультет богатых и успешных» факультета бизнеса и управления. На протяжении недели студенты БиУ показывали высшие результаты во всех этапах. Теперь ребятам предстоит отправиться на Областной слет лучших академических групп, чтобы представить Гуманитарный.

Первые четыре конкурсных дня итоговые баллы были открыты для всех, но после танцевального состязания «Танцуй, только для меня танцуй» жюри их не оглашало. Участники Академки-2023 выступили с творческими танцевальными номерами и дуэтами от каждой команды.

«Вишенкой» Конкурса стал показ коллекций одежды «Страничка стиля», который проводился в этом году впервые. Студенты очень ответственно подошли к созданию костюмов и продумали все детали до мелочей. Так в основу каждой коллекции был заложен основной концепт, который либо отражал самих участников, либо поднимал темы, которые волнуют конкурсантов. На этот раз ребята говорили не словами, как в этапе визиток команды, не телом, как в танцевальном соревновании, а нарядами, в которых дефилировали по «подиуму».

И вот: позади неделя соревнований, часы упорных тренировок и бесконечных репетиций, но победитель может быть только один. И им стала команда «Факультет богатых и успешных».

Также все факультеты получили дипломы в номинациях:

Факультет бизнеса и управления – «Самые открытые и добрые сердца ГУ»

Факультет компьютерных технологий – «Оптимисты ГУ»

Факультет журналистики и медиакоммуникаций – «Самые креативные люди ГУ»

Факультет современного танца – «Самые танцующие в самом танцующем вузе»

Также факультет современного танца поблагодарили за участие, ведь студенты этого направления не представляли факультет более 10 лет на Конкурсе

Юридический факультет – «Самые серьёзные люди ГУ»

Также юридический факультет был отмечен, как факультет, не получивший за время участия штрафные баллы

Участники команды-победителя «Факультет богатых и успешных» поделились своими эмоциями об Академка-2023.

Карина Перескокова, капитан команды «ФБУ»

Быть лидером – значит вести за собой людей, уметь их скоординировать, понять и объединить. Хоть у меня и был опыт, не могу сказать, что я мастер в этом и это дается очень просто. Это стоило больший усилий как для меня, так и для ребят. Мы все сделали большую и тяжелую работу, чем я очень горжусь.

Я узнала о конкурсе от старших курсов. Они очень красочно и ярко его описывали. Поэтому я для себя решила, что очень хочу поучаствовать. Больше всего мне понравился этап визиток – это было как начало нашего пути. Он принес больше всего эмоций потому, что ты еще не знаешь, чего ожидать от остальных команд, какой у кого уровень. Также мне понравилось дефиле костюмов. Было ощущение настоящего показа мод, будто мы модели «Шанель» и т. п. А самыми сложными моментами Конкурса стали совладение с эмоциями и график. Он был сложноватый: постоянные сборы, мозговые штурмы, легкие недосыпы. Собственно, от такого режима и появлялись некие конфликты, которые вызывали не совсем положительные эмоции. Но все это мы пережили!

Эмоции от победы были смешанные: вроде как, это то, что мы хотели, но при этом это и не было для нас важно. Академка ГУ – для меня это огромный опыт, который принес большое количество уроков, а также кучу положительных эмоций.

Полина Васильева, участница команды «ФБУ»

В прошлом году, когда я была первокурсницей, мне довелось побывать на нескольких этапах Академки. Я увидела, какие «заряженные» были некоторые факультеты, и в этом году захотела попробовать тоже! Тем более, что собиралась отличная команда, в составе которой в итоге было очень здорово работать. Больше всего понравился танцевальный этап. Именно на нем я почувствовала поддержку от других факультетов. Если были трудные ситуации, мы преодолевали их вместе с участниками команды, и эти моменты уже не казались таковыми. Для меня этот конкурс про сплочение, про командную работу, про ответственность. Очень рада, что мы победили и поедем представлять ГУ на Областном слете академических групп!

Кристина Шевченко, участница команды «ФБУ»

Принять участие в конкурсе я захотела потому, что хотелось разнообразить свою скучную жизнь, так как я всегда сижу дома и не хожу на какие-либо мероприятия, а тут захотелось попробовать то, что будет потом вспомнить. Больше всего мне понравился этап показа мод, потому что можно посмотреть на творчество людей из других команд. У всех были очень крутые образы. А самым сложным, думаю, было поставить танец за 6 часов в общей сумме, но с этим мы справились и все прошло на «Ура». Мы репетировали каждый день до 21:00 в университете, все уставали, но какой был результат этой упорной работы с командой. От победы были восторг, радость, волнение, гордость за команду. Академка направлена на сближение людей из разных команд. Он помогает наладить отношения между людьми и улучшить их связи. Мне же Конкурс помог влиться в коллектив и познакомиться со своими ребятами чуть ближе.

Турсунай Нарын кызы, участница команды «ФБУ»

Честно говоря, сначала я не хотела участвовать, но мои одногруппники настояли, и я согласилась. И могу сказать, что я не пожалела потому, что поняла, что Академка – это крутое, веселое мероприятие, это новые знакомства, новый опыт и знания. Больше всего я боялась 3 этапа – интеллектуальной игры, однако на протяжении всего времени было интересно и я много всего узнала. Были моменты, когда возникали конфликты внутри группы из-за разных взглядов, но думаю, что мы быстром находили решения, понимая для чего мы это делаем. Я была рада победе, так как осознавала, что все мы очень старались и наши усилия были не напрасны. Также мы за эту неделю стали дружной и сплоченной командой.

Дарья Кознова, участница команды «ФБУ»

В Академке захотела поучаствовать, поскольку была наслышана от старших курсов о том, что это очень крутое мероприятие, приносящее множество положительных эмоций. Больше всего понравился танцевальный этап, ведь это всегда интересно, а подготовка получается особенно творческой. Тяжелее всего было выстроить график в условиях всего Конкурса, чтобы совместить учебу, свои интересы, и, конечно, суметь качественно продумать каждый этап соревнований. Победе я очень обрадовалась, ведь всегда приятно, когда ваши старания оценивают, но после радости пришло осознание необходимости ехать «на область» и вновь готовиться. Этот Конкурс, лично для меня, оказался про команду, ответственность, сплочение и кайф от проделанной работы.

Алёна Першукова, участница команды «ФБУ»

Я захотела участвовать в Академке потому, что люблю всякий «движ», не могу сидеть без дела, да и в принципе, в нашем универе классные мероприятия. Не знаю, что больше понравилось, так как все этапы были крутыми, но от «визитки», наверное, было больше всего эмоций как от старта всего Конкурса. Сложно было на интеллектуальном этапе, но мы справились. Также момента тяжелой была подготовка, например, к танцам. График на неделе тоже «жесткий»: утром пары, потом репетиции и сразу выступление. Но эмоции от победы классные. Осознаешь, что все было не зря. Но то, что нас ждет дальше, это, конечно, немножко страшно (смеется). Весь конкурс лично я осознавала ответственность и важность от происходящего, но при этом стремилась получить максимум удовольствия. В целом, у нас все получилось и прошло прикольно! Было сплочение факультетов, новые знакомства, а это очень здорово!