“Капитан команды – это настоящий локомотив”: как прошёл конкурс капитанов Академки-2023

13 октября 2023 года

Конкурс капитанов по-новому раскрыл всех участников Академки-2023. Членам жюри представили творческие номера лидеры факультетов, которые также сразились в интеллектуальном баттле и игре «Крокодил».

Конкурс капитанов стал одним из самых ярких этапов Академки-2023 на сегодняшний день. Тема этого года – «Раскрываю лучшее в каждом». Задача лидеров команд состояла в том, чтобы в творческом номере представить всех участников, показать уникальность своих товарищей, их характер, сильные стороны и открыть их публике в новом свете.

Зрители и члены жюри увидели совершенно разные и особенные номера: это были и проникновенный, глубокий танец, аллегория с шахматными фигурами, образ студентов как поездной состав вагончиков и движущего локомотива.

После творческих представлений лидеры факультетов соревновались друг с другом в интеллектуальном баттле и сыграли с командой в игру «Крокодил», где необходимо было объяснить участникам слово, написанное на бумаге, не используя жестов и однокоренных слов. Этот этап состязаний показал, насколько ребята сплочены и «коннектят» друг с другом, ведь порой правильные ответы летели с полуслова и полувзгляда.

Карина Перескокова, капитан команды «Факультет богатых и успешных» (БиУ): «Мы взяли эту идею, потому что я и часть моей команды состоим в Студенческом отряде проводников. Эта очень необычная и интересная тема, поэтому мы посчитали, что это будет выигрышно. Локомотив поезда – это капитан команды, который ведет за собой поездной состав так же, как и капитан ведет команду. Мы решили, что будет очень необычно сравнить человека с вагоном. Допустим, Полина – это супер энергичный человек, поэтому сравнили ее с вагоном, который от количества своей энергии вот вот сойдет с рельс. Максим – самый “шабутной”, сначала у нас было сравнение с главным героем игры “Сабвей серф”, но все-таки решили, что он как будто вагон, который едет в обратную сторону».

Павел Лошков, капитан команды «Ж’еneration» (ЖурМК): «Мы хотели как-то визуализировать нашу команду, потому что нельзя было задействовать участников. В голову пришла идея с шахматами, как отличный вариант, чтобы можно было рассказать обо всех нас. Есть”Король” – капитан команды, есть остальные фигуры: белые – это мы, черные – это наши страхи и проблемы. Все просто так идеально совпало».

Дарья Гордеева, капитан команды «Хоумлендер» (ФСТ): «Для меня самое главное это оригинальная подача, конечно же, с соблюдением всех критериев конкурса. Я понимала, что рассказывать на словах про всех я могу и в любое другое время. Так пришла идея воспользоваться своим умением танцевать. Как сказано в моем номере “… можно говорить не только словами”. Я это сделала про каждого участника “через тело”. У меня танцующая команда, значит и рассказывать про них нужно танцем».

Следите за турнирной таблицей!

Команда Баллы за визитку группы
Баллы за “Доброе дело”
Баллы за конкурс социальных видеороликов Баллы за интеллектуальный этап Баллы за конкурс капитанов “Раскрываю лучшее в каждом” Бонусные/Штрафные баллы Промежуточный итог
“Факультет Богатых и Успешных”
Факультет бизнеса и управления
100 50 90 100 100 +1/+4/+2/+2 449
“Хоумлендер”
Факультет современного танца
90 50 80 70 90 +1/+2/+2/-2/+1/-4 380
“Ж”ENERATION
Факультет журналистики и медиакоммуникаций
80 50 100 80 70 -2/-4/+2/+2/-2/+2/-4 374
“Абсолют”
Юридический факультет
70 50 100 60 80 +2/+2/+2/+2/+2 368
“Прокилограммисты”
Факультет компьютерных технологий
60 70 90 60 -2/-4/+2/+2/-2/+2/-3 275