Публикуем программу международного фестиваля “Кинопроба”

29 ноября 2023 года

В Екатеринбурге с 1 по 5 декабря пройдёт юбилейный международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба». Публикуем программу мероприятия.

Юбилейный XX международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» пройдёт с 1 по 5 декабря. Церемония открытия фестиваля состоится в Доме кино 1 декабря в 19.00, церемония награждения 5 декабря в Ельцин Центре в 19:00.
Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный. Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации, Министерство культуры Свердловской области и Росмолодёжи.

В оргкомитет фестиваля в 2023 году поступило более 600 заявок от молодых кинематографистов из разных стран и городов. В конкурсную программу фестиваля вошли 118 короткометражных фильмов продолжительностью не более 30 минут.

В программе фестиваля мастер-классы режиссёра Алексея Федорченко, оператора Алишера Хамидходжаева, сценариста Геннадия Островского, актёра театра и кино Сергея Гамова; лекции кинокритиков Ларисы Малюковой и Виктории Белопольской, творческие встречи с актрисой театра и кино Ольгой Лапшиной и режиссёром анимационного кино – Константином Бронзитом.

В рамках юбилейного фестиваля также состоятся концерты двух музыкальных групп. Откроет международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» концерт екатеринбургской группы «Курара» (1 декабря, Дом кино), закроет блюз-рок коллектив Blues Bastards (5 декабря, Ельцин Центр).

На протяжении многих лет Гуманитарный университет является партнером «КиноПробы». Мы приглашаем всех студентов и сотрудников посетить это мероприятие. Подробную программу можно скачать здесь.