Студентка Гуманитарного – призер Чемпионата по спортивным танцам на колясках

29 ноября 2023 года

Студентка ЖурМК Алсу Тагирова завоевала бронзу на I Чемпионате УрФО по бальным танцам на колясках.

Студентка факультета журналистики и медиакоммуникаций Алсу Тагирова стала бронзовым призером Чемпионата Уральского федерального округа по спортивным танцам на колясках, который проводился в Екатеринбурге впервые. Танцовщица выступила с произвольной программой среди пар комби.

Алсу занимается эстрадно-бальными танцами шесть лет. «Эстрадно-бальные танцы отличаются очень сильно от профессиональных спортивных. В спортивных больше смотрят на технику: как спортсмен выполняет движение, на четкость выполнения. У нас, в эстрадно-бальных, нужно рассказать историю, чтобы было красиво, связано и со смыслом. В спортивных танцах на это особо упор не делают. Также есть отличия по времени: в спортивных танцах выступления длятся по 30 секунд, за которые спортсмены должны продемонстрировать свои навыки в том или ином жанре под разные отрывки музыки, а в эстрадно-бальных мы выступаем по 2-3 минуты», – делится танцовщица.

Для участия в Чемпионате Алсу не подавала заявку – организаторы мероприятия сами связались со студенткой и пригласили на соревнования. «Я выкладывала видео танца с хореографом к себе на страницу во Вконтакте. Один из организаторов Чемпионата увидел эту публикацию и написал нашему хореографу, что они хотят нас видеть на Чемпионате. “Мы будем очень рады, если вы выступите”, – сказали нам. Мы, как говорится, за любой “кипиш”, приняли предложение, выступили с тренером и получили третье место. Мы показали два номера: один был в конкурсной программе, за который мы получили бронзу, и еще один вне конкурсной программы. Его мы показали между выступлениями спортсменов. Репетировали танцы недолго, потому что уже выступали с ними. 

Опыта участия в подобных мероприятиях у меня не было и, соответственно, я очень сильно волновалась и переживала, что что-то забуду или не так сделаю. Я там даже немножко поплакала, но потом быстро собралась, потому что на самом деле сейчас у меня еще параллельно идет сессия, поэтому вместе с учебой и экзаменами морально тяжело. Я немножечко так сдулась. Успела поплакать и порадоваться, но мне все очень сильно понравилось», – рассказала Алсу Тагирова.