Поздравляем выпускницу аспирантуры ГУ Юлию Уймину с защитой диссертации!

4 декабря 2023 года

Юлия Уймина защитила кандидатскую диссертацию на тему «Учение Ошо о духовном совершенствовании человека».

Выпускница аспирантуры Гуманитарного университета Юлия Уймина защитила кандидатскую диссертацию по теме «Учение Ошо о духовном совершенствовании человека». Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук состоялась 27 ноября. Члены диссертационного совета единогласно проголосовали «за» присвоение Юлии Уйминой ученой степени кандидата философских наук (а это 12 человек!).

Невероятно приятно, что Юлия Уймина является нашей выпускницей всех ступеней образования: она закончила специалитет на факультете социальной психологии.

Огромная благодарность научному руководителю Юлии Уйминой – кандидату философских наук, доценту Сергею Владимировичу Пахомову.

Юлия поделилась с нами впечатлениями от процедуры защиты.

О поступлении в аспирантуру ГУ

Я училась в Гуманитарном на факультете социальной психологии (специалитет). Родной университет, поэтому и в аспирантуре решила учиться здесь же. Честно говоря, я и не думала о других вариантах. Просто хотелось дальше постигать новое.

О выборе направления подготовки

Я училась по направлению “Философия, этика и религиоведение”. Мне хотелось изучать философию, культуру, религию. Наверное, я почувствовала внутреннюю потребность в такого рода знаниях. Философия была моим любимым предметом в университете, наряду с литературой. Помню, философию у нас преподавала Елена Сергеевна Безус. Мне запомнилось, как она тогда рассказывала про Иммануила Канта, я даже взяла в библиотеке книгу, пыталась самостоятельно его изучать. Еще помню спектакль про суфиев, на который нас пригласила доктор философских наук Галина Андреевна Брандт. Глубокое впечатление оставил священный танец дервишей… Кроме того, мне хотелось глубже осмыслить этот мир, понять свое место в нем.

О теме диссертации

Тема для диссертации сформировалась не сразу. Мы долго искали ее с научным руководителем. Сначала я изучала религиозные и культурные особенности Индии, затем неоиндуистских гуру как таковых…

Интерес к Индии возник после первой поездки в эту страну. В общей сложности я была там около семи или восьми раз, как одна, так и с группой. В каждой поездке открывала для себя что-то новое. Мы ездили по духовным местам, посещали ашрамы, храмы, святыни. Все это позволило увидеть ситуацию изнутри. Захотелось изучать религии, учения неоиндуистских наставников, начала исследовать…

Особенность учений неоиндуистских гуру – эклектизм. У Ошо это вообще какой-то уникальный случай, целый букет элементов религиозных традиций, которые он преобразует в одно учение. Мне хотелось во всем этом разобраться. В результате получилось такое исследование.

О защите кандидатской диссертации

К защите я шла долго. Работы было много. В общей сложности на это ушло около девяти или десяти лет. Принимала участие во многих конференциях Гуманитарного университета и Уральского федерального университета, потом в Москве, в Санкт-Петербурге. Слушала, что делают и другие исследователи. На одной из конференций встретила одного из будущих оппонентов, Татьяну Григорьевну Скороходову, доктора наук, которая очень меня поддержала.

Закончила аспирантуру, затем прошла несколько предзащит. Весь предыдущий год работала над тем, чтобы работу допустили до защиты, потом собирала документы… Спасибо большое нашему ГУ за терпение. Руководство университета всегда помогало и всячески содействовало в этом непростом деле.

Конечно, было много волнительных моментов. Сама защита была долгой, около трех часов, но чувствовала я себя относительно спокойно: просто делала все, что могла, стараясь не думать о результате, но надеясь, конечно, на лучшее! И результат, правда, превзошел все ожидания: 12 «за» и ни одного «против» … Конечно, радостно, что многолетний труд завершился достойно.

Сейчас уже начинаю понимать, что будет скучно без науки, поэтому, возможно, спустя какое-то время я продолжу свой путь исследователя.

Мы горячо и от всей души поздравляем Юлию Уймину с успешной защитой. Желаем самосовершенствования в выбранной стезе, новых научных открытий и идей на докторскую работу!