Спецприз от ГУ на Международном фестивале “Кинопроба” получил Айаал Адамов

6 декабря 2023 года

На протяжении многих лет ГУ является партнером Международного фестиваля-практикума киношкол «КиноПроба». В минувший вечер на церемонии закрытия фестиваля спецприз от нашего вуза получил режиссер Айаал Адамов за фильм «Айыы Куо».

В Екатеринбурге завершился Международный фестиваль-практикум киношкол «КиноПроба». Это площадка, на которой начинающие кинематографисты могут представить публике и жюри свои дебютные работы, принять участие в мастер-классах признанных мастеров и сделать первый шаг к будущей звездной карьере. В оргкомитет в этом году поступило более 600 заявок от молодых кинематографистов из разных стран и городов, из них отобрано 118 картин для участия в конкурсной программе – это анимационные, документальные и игровые фильмы продолжительностью до 30 минут. Фестиваль прошёл в Екатеринбурге уже в 20-й раз — с 1 по 5 декабря на нескольких площадках.

На протяжении многих лет Гуманитарный университет является партнером «КиноПробы». Один из наиболее талантливых участников традиционно получает приз от нашего вуза. Это статуэтка Дон Кихота как символ бескорыстного служения искусству. В этом году честь объявить обладателя статуэтки выпала заместителю декана факультета журналистики и медиакоммуникаций ГУ Елене Шлегель, а получил ее режиссер Айаал Адамов за фильм «Айыы Куо».