Студенты факультета компьютерных технологий на «Форуме будущего»

14 декабря 2023 года

Студенты 3 курса факультета компьютерных технологий стали участниками IT-конгресса и выставки «Форум Будущего».

В Конгресс-центре МВЦ «Екатеринбург-Экспо» 5-6 декабря прошел ИТ-конгресс и выставка «Форум Будущего». Это значимое мероприятие, предназначенное для обсуждения вопросов, связанных с развитием цифровой сферы в России. Ключевая миссия форума заключается в оказании поддержки в реализации национальной программы «Цифровая экономика РФ». Также на форуме прошли обучающие мероприятия, направленные на повышение профессиональных компетенций участников и информирование общественности о возможностях и перспективах цифровой экономики.

Гостями мероприятия стали студенты 3 курса факультета компьютерных технологий. Ребята посетили выступления спикеров, участвовали в конкурсах и искали себе места для стажировок и практик. Публикуем их впечатления.

Полина Хуснутдинова: «На этом мероприятии была интересная выставка, где компании демонстрировали свои услуги и продукты, искали потенциальных клиентов и партнеров. Больше всего мне понравилась выставка компании «СКБ Контур». У них была фотозона в виде ванны с резиновыми уточками. Это отсылка к методу утенка. Утёнок может стоять на рабочем столе рядом с компьютером или вы его можете просто представить. Когда в вашей работе возникнет какой-то сложный вопрос, задайте его утёнку».

Екатерина Цурган: «Вместе с одногруппниками мы посетили мероприятие «Форум будущего». Это масштабное событие, посвященное развитию цифровой индустрии в России. Помимо участия в конкурсах, мы слушали организаторов, их идеи, а также сами охотно задавали вопросы, искали места для стажировок, узнавали о специфике организаций».

Кирилл Тимофеев: «Данное мероприятие является крайне интересным событием и помогает компании как прорекламировать себя, так и найти новых сотрудников или клиентов. Также это позволяет показать, куда движется прогресс, к чему стремятся компании, что они хотят получить от сотрудников и что хочет сотрудник от работодателя. Такие мероприятия позволяют привлечь новые умы и заинтересовать их для создания чего-то нового».

Данил Струнин: «Форум будущего» – это мероприятие, поражающее своим масштабом. Когда мы вошли в Екатеринбург-Экспо, нас окружали сотни людей с «горящими» глазами и заинтересованными лицами, которые спешили на выставку и в залы, где проходили конференции. «Форум будущего» – это мероприятие, дающее стимул к развитию. Каждый уголок был пропитан возможностями и интересными проектами, многие из которых обгоняют своё время. Нам не хватило времени ознакомиться с каждым стендом и посетить каждую конференцию, но впечатления и опыт, которые мы получили, бесценны».

Вадим Панов: «На «Форуме будущего» мы посетили конференцию «Кадры в IT» от компании «СКБ Контур». На ней была «битва» между крупными работодателями и вузами. Запомнилась тема о том, чтобы программу для вуза придумывала компания, которая сотрудничает с вузом, и на выходе вуз выпускал не джунов, а мидлов, то есть не «сырых», а продвинутых специалистов уже с опытом работы, которые самостоятельно смогут решать сложные задачи. В холле Экспо-Центра была выставка компаний. У каждой компании были какие-либо конкурсы, розыгрыши. Я пошел искать компании, которые могли предоставить стажировку студентам вузов. Во всех компаниях была такая возможность. Две компании заинтересовали меня, я взял у них визитки и в будущем планирую связаться с ними и попробовать у них стажировку».

Ксения Лебедева: «Больше всего меня заинтересовала выставка лидеров отечественной IT-индустрии. На ней различные компании рассказывали гостям о себе, о том, чем занимается их компания и для кого они создают продукты, показывали свои разработки и проводили различные интерактивы. Способы взаимодействия с гостями у всех компаний были разные. Многие из них выдавали брошюры с краткой информацией о компании и контактах. Также, на форуме проводились различные лекции и мастер-классы от экспертов на разные темы. Я считаю, что такие мероприятия позволяют улучшить цифровую грамотность населения и в дальнейшем получать больше квалифицированных специалистов».

Максим Крылов: «Конференция, которую я посетил, была посвящена теме кадров в IT. На ней присутствовали руководители из трех компаний и три представителя вузов. Руководителям компаний задавали вопросы о стажировках, устройстве на работу, количестве вакансий на одно рабочее место. Также представители вузов обсуждали с аудиторией и руководителями компаний производственную практику и нововведения, связанные с ее проведением. Мне понравилась идея, когда команде ставится реальная задача от компании для решения на оценку с целью отбора потенциальных сотрудников».