Студенты Гуманитарного приняли участие в чемпионате «Русский силомер»

14 декабря 2023 года

Студенты ГУ соревновались в силовом многоборье на гимнастической перекладине.

Среди высших учебных заведений города Екатеринбурга 12 декабря прошел чемпионат Екатеринбурга по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер» на призы Общественного совета ГУ МВД России по Свердловской области. Мероприятие проводилось в спортивно-тренировочном комплексе Уральского юридического института МВД России.

Честь Гуманитарного университета защищали студенты третьего курса факультета компьютерных технологий Виталий Чекаров и Екатерина Цурган под руководством своего наставника, преподавателя кафедры ОТиППФП Александра Владимировича Куткина.

Упражнения на гимнастической перекладине оценивались баллами в зависимости от уровня сложности каждого элемента и суммы количества повторений.

Наши ребята заняли 7 место из 12 команд, проявив силу и несгибаемый характер настоящих бойцов.

Екатерина Цурган: «Соревнования заключались не только в том, чтобы набрать как можно больше очков за выполнения определенных упражнений, но также в укреплении спортивного духа и воспитании важных физических качеств.

Было несложно, главное начать, не бояться и выложиться на столько, на сколько можешь! Заниматься подтягиваниями я начала с октября и занималась 2 раза в неделю после основной пары по фитнесу. Мой тренер Александр Владимирович наблюдал за прогрессом и направлял меня в нужное русло, за что ему большое спасибо!

Соперники были хорошо подготовлены. Я искренне была поражена их упорством».

Виталий Чекаров: «Чем сложнее элемент, тем больше баллов, а еще надо учитывать, что есть ограничение по времени в 1 минуту. Самым сложным было – это подтягивания на одной руке.
Но в целом соревноваться было не очень тяжело, так как раньше я занимался на турнике и знал, как выполнять упражнения. Подготовиться я не успел, потому что о чемпионате сообщили очень поздно. Моими соперниками были парни, которые очень много времени уделяют физической культуре. Они были достаточно сильные, подготовленные и некоторые являлись кандидатами в мастера спорта. Но в будущем я хотел бы еще посоревноваться, только с должной подготовкой, чтобы занять призовое место».