Студенты Гуманитарного университета приняли участие в мастер-классе “Искусство Small talk”

21 декабря 2023 года

Факультет бизнеса и управления совместно с СКБ Контур провели мастер-класс “Искусство Small talk”. Студенты в теории и на практике разбирали, что такое непринужденная беседа и как это помогает в работе.

В рамках мастер-класса ребята узнали, что искусство small talk может быть полезно в повседневной жизни и профессиональной деятельности. Ведущей мастер-класса стала бренд-менеджер СКБ Контур Юлия Рыжкина. На простых и интересных примерах она рассказала о том, как начать разговор, а также о том, как не стоит “заполнять” неловкие паузы.

Юлия предложила кейсы, демонстрируя на практике, как легкая беседа может быть эффективным инструментом в деловом и социальном взаимодействии. Ребята разбирали сценарии общения и обменивались опытом, обсуждая, как использование small talk может способствовать улучшению коммуникаций и созданию благоприятного впечатления. Так, студенты предлагали варианты для начала беседы во время бизнес-конференции, свидания, приема на работу или же знакомства с родителями друзей или своей второй половинки.

В конце мастер-класса спикер рассказала о стажировке в СКБ Контур. Юлия говорила о направлениях, в которых нужны новые специалисты, а также о некоторых требованиях к кандидату. Многие студенты заинтересовались этой возможностью, поэтому остались после мероприятия, чтобы задать интересующиеся вопросы бренд-менеджеру.

“Впечатления только положительные, поскольку это были супер-заряженные, заинтересованные и вовлеченные студенты. Мне понравилось, что они были активны на протяжении всего мастер-класса. Понравилось их решение заданий, которые я давала. В целом были очень интересные находки. Молодцы ребята, даже несмотря на конец года, они собрались и пришли! Вообще мы уже не первый раз приходим в Гуманитарный университет и планируем прийти еще”, рассказала Юлия Рыжкина.

Максим Овчинников, студент третьего курса факультета бизнеса и управления: “Мастер-класс оставил самые приятные впечатления, ведущая рассказала все очень интересно и подробно. Больше всего мне запомнилась часть с работой в командах, я узнал много новых фраз для начала диалога в разных ситуациях. Вообще это очень полезно, особенно при переговорах, когда надо изначально расположить к себе собеседника. Я бы с удовольствием посетил подобные мастер-классы, на них узнаешь много реально полезной информации”.

Кирилл Тимофеев, студент третьего курса факультета компьютерных технологий: “Была приятная атмосфера, я узнал в каких ситуациях следует поднимать те или иные темы, а также какие вопросы задавать и как на них отвечать. Я первый раз на таком мероприятии, и мне очень понравилось. Плюс я сейчас пытаюсь найти работу. То есть, сейчас у меня пока мало навыков именно в своей сфере. Хотелось бы как-то увеличить количество навыков и устроиться в крупную фирму. О Контуре я уже давно слышал. И поэтому мне интересно начать свою карьеру именно у них”.

Карина Перескокова, студентка второго курса факультета бизнеса и управления: “Все было классно. Спикер просто потрясающая, она очень интересно обо всем рассказывала и отвечала на все возникающие вопросы. Мне запомнилась работа в командах, потому что я познакомилась там с новыми ребятами. И как раз с ними произошел тот самый small talk”.