“Я ощущаю гордость за каждого члена команды”: сборная ГУ вернулась со Слёта академгрупп с целой кипой наград

5 декабря 2023 года

Сборная Гуманитарного университета завоевала 6 наград на Слёте лучших академический групп вузов Свердловской области.

Сборная Гуманитарного университета триумфально вернулась со Слёта лучших академических групп вузов Свердловской области: в шести конкурсах ребята получили шесть призовых мест!

Немного предыстории. Областной Слёт лучших академических групп вузов проводится уже 19-й раз. Право на участие в нём получают студенты, которые выиграли аналогичный конкурс в своих образовательных учреждениях. В этом году покорять творческие и интеллектуальные вершины отправились представители пяти вузов: Уральского государственного медицинского университета, Уральского государственного юридического университета, Уральского государственного университета путей сообщения, Уральского государственного архитектурно-художественного университета и Гуманитарного университета.

В течение трех дней студенты выплескивали на полотна борьбы потоки безудержных эмоций, интеллектуальных знаний и творческих способностей. Академические группы соревновались между собой в театральных постановках, танцах, остроте ума, в создании фото и видеоконтента. Каждый час у них был расписан по минутам, один конкурс перетекал в другой, не давая ребятам возможности выдохнуть – и, по признаниям студентов, это было самым замечательным!

Программа Слёта дала возможность каждой группе продемонстрировать целый набор способностей и умений, как индивидуальных, так и групповых. На конкурсе «Визитка лидера группы» старосты сражались между собой в творческой самопрезентации и умении с полуслова понимать свою группу. Конкурс «Визитка группы» дал возможность студентам показать другим вузам всю ценность своей специальности, её тонкости и нюансы.

Карина Перескокова, лидер группы: “Для меня СЛАГ стал стимулом для движения. После Слёта захотелось ещё больше участвовать в конкурсах, заводить новые знакомства, общаться, показывать себя и достигать новых высот.

Во время самого мероприятия я испытывала, так скажем, эмоциональные качели: был и страх, и злость, и усталость, но все это перекрывали хорошие теплые моменты. Сейчас, приехав со СЛАГа, я ощущаю бурю эмоций: воодушевление, счастье, радость за команду и университет, восторг от проделанной работы, благодарность организаторам, нашим кураторам и гордость за каждого члена команды. Каждый из них проделал огромный путь и приложил большое количество усилий.

Эти три дня прошли супер быстро. Наше расписание было просто сумасшедшим – все расписано по минутам. Несмотря на это мы умудрялись находить «окошки для передышки», для смеха и душевных разговоров. Помимо конкурсов, которые проходили очень зажигательно, были мастер-классы, мероприятия на сплочение с другими командами.

Лично для меня самыми запоминающимися были танцы на сцене. Перед каждым конкурсом все команды выбегали на сцену и просто танцевали, уходили в отрыв и заряжали друг друга эмоциями.
К самому Слёту мы готовились на протяжении месяца. Репетиции были ежедневно, собирались при любой возможности. Иногда репетиции занимали у нас по 4 часа, а иногда и по 10.
Вот так.

Я довольна нашим результатом. Есть, конечно, конкурс, который, как по мне, «не дожали» – это визитка лидера, не дожала я… А в целом все мы большие молодцы. Я не сомневалась в ребятах – каждый из них звездочка. Сложнее всего было поддерживать в хорошем настроение эмоциональное состояние всей команды, но мы справились даже с этим”.


Карина Перескокова на конкурсе “Визитка лидера группы”

А ещё студенты выполняли главную задачу Слёта – создать прочные связи между столь непохожими вузами.

Дарья Гордеева, участница группы: “Академка – это место сближения всех университетов! Для нас она стала местом, где можно отлично провести время, получить новые знакомства и друзей. У меня остались только положительные эмоции. Во время репетиций мы сблизились сами, а на Слёте – с другими университетами.

Большое спасибо хочу выразить УГМУ и их капитану. С ними я «словила» отличный тандем! При проведении танцевального мастер-класса ребята помогали мне своими знаниями (где какая мышца работает и т. д.), а на танцевальном баттле в конце пришлось сразиться именно с ними. Это была отличная битва! Кроме конкурсных соревнований лучше всего помогли сплотить «уники» внеконкурсные мероприятия. Каждая команда раскрывалась в каком-либо конкурсе, а мы снова подтвердили звание «Самый танцующий университет»!

Танец мы «гоняли» каждый репетиционный день, отрабатывая любую мелочь. На самом конкурсе отдали всю свою энергию и силы. В танце мы показали на сколько сильно любим свой город и университет! Идеи для выступления приходили общими силами, но главным идейным вдохновителем и постановщиком был Глеб Гусельников!”.

Максим Овчинников: «Академка стала для меня возможностью завести новые знакомства, пообщаться со студентами разных вузов, а также лучше узнать свою команду. Впечатления остались самые тёплые: все команды были очень дружелюбные и на протяжении всех мероприятий царила очень приятная атмосфера. Конечно эти три дня были сложными из-за насыщенного графика, но благодаря поддержке внутри команды мы справлялись со всеми трудностями. Больше всего мне запомнился конкурс танцев. Мы все очень переживали, но справились и заслужили первое место (улыбается). Лично для меня самым сложным стал конкурс “Визитка команды”. Я сильно волновался и боялся забыть текст (улыбается). Я считаю, что наши результаты достаточно достойные. Мы все выкладывались на максимум».

По итогам Слёта сборная Гуманитарного университета завоевала целый ряд наград:

  • Конкурс “Визитка группы” – 2 место
  • Конкурс “Визитка лидера группы” – 2 место
  • Конкурс “Своя игра” – 3 место
  • Конкурс “Звезда танцпола” (командный этап) – 1 место
  • Конкурс “Музыкальный бокс” – 3 место
  • “Видеоконкурс” – 3 место
  • Специальный приз за победу в этапах “Баттлы” танцевального конкурса

Мария Шаврикова, куратор команды: “Будучи куратором, ты испытываешь совершенно иные ощущения. Я чувствовала, что на мне большая ответственность за ребят, чем тогда, когда я была капитаном (прим. СЛАГ-2023). Хотя и роль капитана – это очень тяжело. Все участники большие молодцы: они выполняли все, что от них просят. Пусть нам было нелегко, мы сталкивались с разными трудностями, но результат стоил каждой минуты, проведенной в репетиционном зале. Я хотела, чтобы все было достойно. Так и случилось. Я горжусь, что являюсь куратором действительно лучшей группы. Взять 6 призовых мест из 6 – большая редкость. Переживала я сильнее, чем в прошлом году. Мне хотелось быть с ними 16-м участником, а я могла только смотреть в зале и переживать. Я очень рада, что ребята подружились с другими командами, это очень важно на таком мероприятии. Как и в прошлом году мы готовились большой университетской семьей и это здорово. За это время вся команда стала мне как родная. Я их очень полюбила и надеюсь, что это не последний наш проект”.