У студентов ГУ прошли соревнования по баскетболу

8 декабря 2023 года

Студенты ГУ соревновались индивидуально в трех дисциплинах.

В Гуманитарном университете 5 декабря прошли соревнования «Снайпер баскетбола». В них приняли участие студенты второго и третьего курсов. Организацией и проведением мероприятия руководил преподаватель кафедры ОТиППФП Александр Владимирович Куткин.

Студенты состязались индивидуально в трех дисциплинах:

  1. «Штрафные броски»: броски в кольцо со штрафной линии. Необходимо закинуть 10 бросков, попадание в кольцо = 1 балл (без учета времени);
  2. «Баскет-биатлон»: по периметру трехочковой зоны равномерно расположены 7 баскетбольных мячей. Игрок стартует с центра зала и попеременно совершает броски в кольцо с трехочковой линии, переходя от мяча к следующему мячу. Каждое попадание = 3 балла. Учитывается время, затраченное на броски, а также сумма набранных баллов.
  3. «Боулинг»: в конце зала на полу расположены 2 кегли, одна с правой стороны зала, ее ценность = 2 баллам. Вторая кегля расположена по центру зала за препятствием (гимнастическая скамейка), ее ценность = 5 баллам. Дается одна попытка и 2 мяча. Нужно с помощью мяча сбить кеглю. Каждый игрок сам решает, на какую цель потратить мяч.

Места распределились по количеству набранных очков в трех дисциплинах следующим образом:

1 место:

  • Григорий Бойко, студент факультета компьютерных технологий
  • Виктория Джигиль, студентка факультета социальной психологии

2 место:

  • Алексей Васенев, студент факультета компьютерных технологий
  • Александра Рупышева, студентка юридического факультета

3 место:

  • Вениамин Климин, студент факультета компьютерных технологий
  • Азалия Кильчурина, студентка факультета социальной психологии

Григорий Бойко: «Что касается сложности упражнений, то они потребовали от меня концентрации и точности, особенно когда дело дошло до бросков со штрафной линии и из-за трехочковой арки. Десять бросков со штрафной линии – это проверка стабильности и способности сохранять спокойствие под давлением, в то время как семь бросков с трехочковой остается испытанием для мастерства и дальности метания. Я играю в баскетбол уже несколько лет, и с течением времени научился находить баланс между техникой и спокойствием во время игры.

Баскетбол нравится мне своим динамизмом и командным духом. В этом виде спорта важен каждый игрок, и успех основывается на совместной работе. К тому же, баскетбол — это не просто физическая активность, но и умственная игра, где нужно мгновенно анализировать ситуацию на площадке и принимать стратегические решения.

Ну и, конечно, не могу не отметить необычное соревновательное задание, вдохновленное боулингом, где нам нужно было сбивать фишки с помощью баскетбольного мяча. Это задание привнесло легкость и веселье, а также позволило проявить нестандартное мышление и меткость в необычных условиях.

В целом, соревнования оставили захватывающие впечатления и дали возможность по-новому почувствовать любимую игру. Большое спасибо организаторам за интересный и креативный подход к состязаниям!».

Виктория Джигиль: «Упражнения были нацелены на выявление одних из ключевых характеристик игроков в баскетболе: скорость, точность, и в третьем этапе проверяли нашу смекалку. Если у вас поставлена техника броска, то в принципе с трудностями вы столкнуться не должны, но иногда бывают дни, когда мяч “не летит”, как бы вы не старались. Остается надеяться на свою удачу (улыбается).

Я занимаюсь баскетболом с начальных классов. У нас была довольно сильная школьная сборная и мы часто выезжали на соревнования. Начинали с районных, а затем перешли уже и на областной уровень. Любовь к этому виду спорта мне привил тренер. Вообще для меня это не просто вид спорта, долгое время это было неотъемлемой частью моей жизни. Школьная команда стала для меня второй семьей. До сих пор с теплотой в душе вспоминаю, как мы собирались вечером перед соревнованиями и все вместе смотрели заряжающий на победу фильм или мультфильм про баскетбол».

Алексей Васенев: «В баскетбол я играю около 10 лет, даже не знаю, чем он мне так нравится, просто душа к нему лежала как будто бы. Про первые два упражнения мы знали изначально и успели перед ними потренироваться. Они были не сильно сложными, но из-за ощущения соревнований, у многих не получилось полностью реализовать свои силы.
Третье же упражнение было для нас загадкой до дня соревнований. “Боулинг”, как нам его назвали, был достаточно интересным и необычным конкурсом. В целом от соревнований остались положительные эмоции».

Александра Рупышева: «Для меня соревнования были не сложными, т.к. я занимаюсь профессионально баскетболом со второго класса. Это мой любимый вид спорта, потому что в нем присутствует азарт и командный дух».