«Главное ведь захотеть, а время всегда найдется!»

19 января 2024 года

Жизнь студентки ФСТ Ренаты Гизатуллиной полностью пропитана творчеством – девушка танцует и в свободное время шьет собственную одежду. Насколько Ренате хватает времени заниматься хобби и что побудило ее создавать вещи, рассказываем в материале.

Студентка факультета современного танца Рената Гизатуллина не ограничивается творчеством в танце, она также увлекается шитьем одежды. Желание создать собственные изделия у девушки появилось после того, как многие вещевые компании перестали представляться в российских магазинах. Рената в свободное от танцев времени сама разрабатывает базовую одежду: выстраивает выкройки, подбирает материал и шьет.

Заниматься шитьем я стала не так давно: примерно год, полтора. Вид деятельности не профессиональный, а просто для души. Мне нравится шить футболки, лонгсливы для повседневной жизни.

Я увлеклась рукоделием потому, что из страны начали уходить любимые бренды футболок, свитеров, поэтому было решено, что качественный продукт можно сделать и своими руками. Желание шить, да и вообще заниматься творчеством, у меня «проявила» мама, которая тоже шьет. Это у нее, конечно, получается гораздо лучше – она работает в этой сфере.

Это хобби интересно тем, что ты высчитываешь размер одежды, то есть создаешь выкройки сам, а потом выбираешь материал и начинаешь шить. Процесс очень увлекательный, тем более в дальнейшем мне пригодятся эти навыки для моей профессиональной деятельности, ведь я танцую и мне всегда нужны костюмы.

Факультет современного танца Гуманитарного университета я выбрала, потому что педагоги профессионалы своего дела. Каждый преподаватель знает тебя по имени, ты будто бы в 12 классе, прям как в школе (смеется). Каждый человек здесь «дышит» своим творчеством. Наши педагоги по танцевальным дисциплинам уделяют огромное внимание изучению и пониманию материала. Они будто бы нас переносят из реальности в тот момент времени, который мы разбираем.

Хобби и учебу мне довольно легко совмещать. Шью по выходным, либо поздно вечером, если остаются силы. Главное ведь захотеть, а время всегда найдется!

Представляем процесс работы и готовые изделия, созданные Ренатой Гизатуллиной.