Борьба за кубок «Своей игры» началась!

29 февраля 2024 года

В Гуманитарном стартовал семнадцатый сезон «Своей игры»: ищем себя в турнирной таблице и разбираем фотографии!

Дорогие друзья!

В семидесяти пяти процентах случаев 28 февраля – это последний день зимы. К сожалению, нынешний год как раз относится к тем исключениям, когда календарный приход весны откладывается ещё на сутки. Впрочем, ничто не может скрасить печаль по данному поводу лучше, чем старт очередного – уже семнадцатого по счёту – сезона «Своей игры» в Гуманитарном университете!

На сей раз встреча прошла в уютной камерной атмосфере, идеально располагающей к дружескому интеллектуальному соперничеству. Участники, посетившие игру этим предпоследним зимним вечером, сумели пополнить багаж знаний фактами о том, какой картиной Франциско Гойи вдохновлялись авторы «Атаки титанов», за какое время самка гепарда способна преодолеть стометровую дистанцию, сколько человек составляет постоянное население Острова Врангеля, расположенного к северу от Чукотки, что такое эффект Манделы и как он связан со «Звёздными войнами», какому человеку довелось и родиться, и умереть 29 февраля, как в зависимости от контекста допустимо расшифровывать английскую аббревиатуру TLC, чем занималась польская студия CD Project до того, как сама начала разрабатывать компьютерные игры, а также о том, почему известный японский писатель Рюноскэ Акутагава получил своё имя, содержащее в себе иероглиф, означающий «дракон».

По результатам прошедшей в довольно бодром темпе игры на первое место в дивизионе ветеранов, набрав 4 700 очков, вышла сборная выпускников ГУ «Вольнодумцы». А в основном дивизионе с 4 300 очками лидерство пока что уверенно захватила команда факультета журналистики и медиакоммуникаций «Васильковый апероль», в чём далеко не последнюю роль сыграли познания в области различных видов народного промысла вроде палехской миниатюры и жостовской подносной росписи.

По традиции выражаем искреннюю признательность всем студентам, выпускникам и гостям Гуманитарного университета, посетившим открытие сезона, и надеемся увидеться с Вами 27 марта на второй игре! Поддержим все вместе весеннее настроение!

Антон Рундквист, инициатор и ведущий «Своей игры» в ГУ

 Турнирная таблица ХVII сезона «Своя Игра» ГУ

Название команды Результаты первой игры
Дивизион ветеранов
“Вольнодумцы”
(сборная выпускников ГУ)
4700
“Подозрительная сова”
(сборная выпускников ГУ)
4200
“Антрекот в ремешке”
(сборная выпускников и студентов ГУ)
2900
Основной дивизион
“Васильковый апероль”
(ЖурМК)
4300
“Умпа-Лумпы”
(ФБиУ)
1800