Областная олимпиада по правам человека-2024

27 февраля 2024 года

Гуманитарный университет приглашает 14 апреля на XXI Областную олимпиаду по правам человека среди учащихся 8–11-х классов школ г. Екатеринбурга и Свердловской области.

В Гуманитарном университете 14 апреля пройдёт XXI Областная олимпиада по правам человека среди учащихся 8–11-х классов школ г. Екатеринбурга и Свердловской области.

Председатель жюри Олимпиады – Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Георгиевна  Мерзлякова.

Олимпиада включает выполнение тестовых и творческих заданий. Формат проведения – дистанционный.

Олимпиадная ссылка на доступ к тестированию и выполнению творческих заданий будет размещена на сайтах организаторов до 12 часов 14 апреля 2024 года. В период с 12 до 20 часов участники должны самостоятельно по олимпиадной ссылке выполнить олимпиадные и творческие задания, а также заполнить свои анкетные данные.

При подготовке к олимпиаде участникам необходимо изучить Конституцию РФ, Семейный кодекс РФ, Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Закон Свердловской области «О защите прав ребенка», Всеобщую декларацию прав человека, Конвенцию ООН о правах ребенка и Факультативные протоколы к ней. Нормативные правовые акты РФ  необходимо изучать с учетом изменений и дополнений, то есть в действующих редакциях, которые имеются на официальных интернет-порталах правовой информации, а также представлены в справочных правовых системах Консультант Плюс или Гарант.

Критерии оценивания выполненных тестовых и творческих олимпиадных заданий:

1) умение четко, полно, грамотно представить ответы на поставленные вопросы,

2) знание и понимание нормативных правовых актов Российской Федерации,

3) знание и понимание международных стандартов по правам человека,

4) умение анализировать, размышлять, формулировать свою личную  точку зрения,

5) владение навыками аргументации своих мнений, суждений,

6) умение формулировать и аргументировать  выводы,

7) умения и навыки по разработке дорожной карты, развернутого плана индивидуального проекта по защите прав человека или прав ребенка,

8) знание и понимание терминов по правам человека,

9) умения и навыки по подготовке творческих заданий,

10) самостоятельный, индивидуальный характер творческих  выполненных заданий; не может быть двух и более  одинаковых тестовых (в заданиях открытого типа, предполагающих формулировку определения, пояснение классификации и др.) и  творческих выполненных задания у разных участников (как полностью, так и частично, фрагментарно), при наличии таковых участие в олимпиаде не засчитывается.

Финалисты (1 место) и призеры (2-3 места) награждаются дипломами, гра­мотами, памятными призами. Педагоги награждаются благодарственными письмами за подготовку финалистов и призеров олимпиады.

Оргкомитет Олимпиады: г. Екатеринбург, Гуманитарный университет, ул. Же­лез­нодорожников, 3, юридический факультет, деканат, кафедра прав человека.

При возникновении вопросов по организации и проведению олимпиады можно написать их по электронному адресу оргкомитета [email protected].

Результаты олимпиады будут размещены на сайтах Уполномоченного по правам человека в Свердловской области и Гуманитарного университета до 30 апреля 2024 года. О дате, времени и месте награждения победителей и призеров после 10 мая 2024 года будет объявлено дополнительно.

Оргкомитет:

  • Семитко Алексей Павлович, декан юридического факультета, зав. кафедрой публичного права, доктор юридических наук, профессор, Гуманитарный университет,
  • Глушкова Светлана Игоревна, зам. декана юридического факультета, доктор политических наук, профессор, зав. кафедрой прав человека, директор Центра правового просвещения и прав человека, Гуманитарный университет,
  • Огоновская Изабелла Станиславовна, кандидат исторических наук, доцент, председатель Ассоциации преподавателей права Свердловской области, советник министра образования и молодежной политики Свердловской области,
  • Оссовская Ксения Сергеевна, помощник декана юридического факультета Гуманитарного университета,
  • Баранова Жанна Анатольевна, методист юридического факультета Гуманитарного университета.