Студентка ФКТ стала призёром отборочного этапа олимпиады «Высшая лига»

27 февраля 2024 года

Студентка Гуманитарного Екатерина Шевелева примет участие в заключительном этапе интеллектуального соревнования от Высшей школы экономики по четырем направлениям.

Студентка факультета компьютерных технологий Екатерина Шевелева прошла отборочный этап олимпиады «Высшая лига» от Высшей школы экономики по четырем направлениям: «Бизнес-информатика», «Демография», «Культурология», «Образование и педагогика». Теперь Екатерине предстоит заключительный этап Олимпиады, задания которого будут состоять из инвариантной и вариативной части.

«Олимпиадные задания были разнообразными: тесты (с выбором ответа), открытые вопросы, задачи, которые необходимо было решить, и задания-сопоставления. Для меня это второй опыт участия в олимпиаде от ВШЭ и сложность соответствует статусу учебного заведения. По ряду дисциплин важно было задействовать не только теоретические знания, но и смекалку, сообразительность, найти нестандартное решение или попытаться по изображению определить в каком году оно было написано.

Главной особенностью Олимпиады, которая для меня все еще является самой необычной, является вычет баллов за неправильные ответы. Это заставляет лишний раз убедиться в том, что та информация, что помнишь, – не всегда ведет к успеху, что важно постоянно учиться, узнавать новое и совершенствоваться.

К отборочному этапу я активно готовилась в течение недели (по культурологии и еще ряду дисциплин), по профессиональным дисциплинам (бизнес-информатика, компьютерные сети и др.) подготовка прошла в более оперативном режиме, так как большую часть информации на ранних курсах я получила благодаря нашим преподавателям. Во время выполнения олимпиадных заданий по “Демографии” мне помогли знания, полученные в школе. В пятом классе мы рассматривали подробно демографические процессы и часть из информации запомнилась и по сей день. Для направления “Образование и педагогика” подготовка была совершена в течение полутора недель. С детства у меня была мечта стать педагогом и периодически я читаю информацию о воспитании детей, о современных стандартах обучения и многое другое. На первом курсе даже была возможность поработать с малышами в качестве помощника специалиста.

Следующий этап – заключительный – включает состязание с использованием системы прокторинга. После того, как закончится сессия, я планирую сесть и прочитать как можно больше полезной литературы, которая может пригодиться при выполнении заданий.

Искренне хочется верить, что все получится и что знания не подведут в очередной раз», – поделилась Екатерина Шевелева.

Мы поздравляем Екатерину Шевелеву с успешным прохождением отборочного этапа и желаем не только победы в заключительном, но и интересных заданий!