Татьяна Мерзлякова наградила победителей регионального конкурса по правам человека – 2024

13 февраля 2024 года

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова вручила награды победителям и призёрам областного конкурса “Права человека: вчера, сегодня, завтра”.

Материал с сайта Уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова наградила в Екатеринбурге финалистов регионального конкурса эссе «Права человека: вчера, сегодня, завтра», организованного при поддержке Гуманитарного университета к 30-летию российской Конституции и 75-летию Всеобщей декларации прав человека.

Из 64 творческих работ, поступивших на конкурс, жюри выбрало 32 победителя в номинациях «Школьники», «Студенты и аспиранты» и «За активную гражданскую позицию». Ими стали ребята из разных городов Среднего Урала и соседних регионов – Башкирии, Ямала и Югры. Отдельно Татьяна Мерзлякова отметила школьных педагогов и преподавателей вузов, которые выступили в роли наставников для своих учеников.

– Работы были настолько интересные, что труд учителя чувствуется очень сильно. И если гимназия № 2 из Екатеринбурга всегда представляла работы высокого качества, то школа № 23 выступила на конкурсе впервые и выступила блестяще. Спасибо организаторам, прежде всего, заведующей кафедрой прав человека Гуманитарного университета Светлане Глушковой. Подвижничество Светланы Игоревны в правовом просвещении уральских ребят трудно переоценить, – сказала перед церемонией награждения Уполномоченный.

Лауреатам первой степени Татьяна Мерзлякова вручила почётные грамоты, билеты на двоих в Театр эстрады на спектакль «Шоу на все времена. Муслим Магомаев», единый билет на все экспозиции в исторический мультимедийный парк «Россия – моя история», настенный и настольный календари к 90-летию Свердловской области. Ребята, занявшие второе место, также получили билет в исторический парк и календари, а финалисты третьей степени – календари.

В завершение Уполномоченный поблагодарила министерство культуры региона за то, что его руководство не в первый раз оказывают поддержку организаторам правозащитных конкурсов в предоставлении памятных подарков для их победителей.