В ГУ прошла научная дискуссия о перспективах развития финансового рынка

29 февраля 2024 года

Студенты факультета бизнеса и управления приняли участие в научной дискуссии на тему «Финансовый рынок сегодня. Куда движемся?».

На факультете бизнеса и управления Гуманитарного университета 28 февраля прошла научная дискуссия со студентами старших курсов на тему: «Финансовый рынок сегодня. Куда движемся?».

Модератором встречи выступили директор Уральского представительства НАУФОР Радик Гайнуллович Ахметшин, а основным спикером директор Инвестиционного банка Синара Игорь Владимирович Горбунов, также в мероприятии принял участие декан факультета бизнеса и управления Сергей Александрович Мицек.

Участники дискуссии обменялись мнениями о том, как они понимают финансовый рынок начала 2024 года и перспективы его развития. Игорь Горбунов присоединился к обсуждению, выразив свое мнение об этом. Также он рассказал о наиболее доходных финансовых инструментах и поделился направлениями работы Инвестиционного банка Синара с различными инвестиционными продуктами.

На встрече обсуждались различные аспекты процесса инвестирования, вопросы портфельной теории и варианты ее практического применения. Игорь Горбунов рассказал о собственной методике формирования инвестиционных портфелей, осветив темы диверсификации по типам инструментов и классам активов, а также его видение подходов к оценке рисков и доходностей финансовых инструментов.

Глеб Паздников, студент БиУ: «Тема, которую представляли, была довольна обширна, но нам успели о ней рассказать за весьма короткое время. Мы, экономисты, конечно, уже об этом знали, но для людей, которые только сталкиваются с инвестициями, это крайне полезная информация. У меня уже был даже конкретный опыт, когда я инвестировал в акции и облигации. Это было довольно успешно. Цели на ближайшее будущее – очень хочется попасть в списки Forbes, если честно.

Я считаю, что вкладываться надо именно в “портфель” и рассматривать абсолютно все инструменты, акции вклады, например, в недвижимость, также можно рассмотреть в какие-то товары, потому что это – физическая величина, которая при любом курсе будет актуальна. Ее можно будет продать и снова получить деньги».

Илья Кравчук, студент БиУ: «На таких встречах мы сталкиваемся с людьми, которые непосредственно работают в этой сфере, которые могут преподнести что-то новое и интересное. Сейчас мы обсуждали тему инвестирования, достаточно актуальную на сегодняшний день. Студентам нужен реальный опыт для будущих перспектив и возможностей, и в целом, понимание ситуации на рынке, чтобы в будущем не совершить ошибок. Так как к нам часто приходят специалисты, то уже к этому моменту у был опыт инвестирования и формирования “портфеля”, не глобальный и на уровне небольших финансовых вложений, более аккуратное взаимодействие с рынком, потому что я еще знаю не все тонкости, но благодаря таким специалистам мы как раз разбираемся и углубляемся в тему».

Алина Мантопкина, студентка БиУ: «Встреча была полезной и информативной несмотря на то, что мы уже изучали эту тему на занятиях. Я задумывалась о вкладах, но пока только в теории».