В Гуманитарном университете прошел Open Talk на тему «Навыки и профессии будущего»

21 февраля 2024 года

На встрече студентам рассказали о компании «1С», о карьерной перспективе, а также о самых востребованных профессиях на рынке труда сегодня.

В Гуманитарном университете 20 февраля прошел Open Talk на тему «Навыки и профессии будущего». Спикером выступила Дарья Гарбар, директор IT-компании АСП Электронные сервисы, член ассоциации карьерных консультантов Урала, EX HR, с опытом работы в сфере более 10 лет.

На встрече присутствовали студенты факультета компьютерных технологий, бизнеса и управления, социальной психологии. Эксперт рассказала ребятам о работе в российской компании «1С», также и о том, что карьеру в ней можно построить не только IT-специалистам, но и, например, менеджерам, маркетологам, бизнес-аналитикам и бухгалтерам. Студенты интересовались, в чем заключается деятельность перечисленных специалистов.

Ребята рассуждали на тему будущего гуманитарных специальностей с появлением и развитием искусственного интеллекта. Спикер уверенно обосновала свою позицию, что будущее не только за техническими профессиями, ведь навыки написания текстов и коммуникации всегда будут очень необходимы и важны.

На мероприятии студенты пробовали прокачать свои soft и hard skills. Также Дарья Гарбар рассказала о топ-востребованных профессий на рынке сегодня.

«Я скажу из своего опыта. Все мы когда-то были студентами. Я не помню, чтобы к нам во время студенчества приходили работодатели. Может, конечно, это потому, что я училась на гуманитарном направлении, но я считаю, что такие встречи достаточно полезны. У ребят есть возможность познакомиться с компаниями, ведь их на рынке достаточно много. Есть возможность здесь же задать прямой вопрос работодателю, а если позволяют навыки и возможности, и еще все понравилось, то тут же пройти собеседование, либо себя зарекомендовать и получить предложение по работе. Поэтому надо обязательно ходить на такие встречи. Это ведь еще и кругозор развивает: ты понимаешь, что происходит на рынке труда, какие компании существуют, что они предлагают, куда можно устроиться после окончания университета. Это важно!», – говорит Дарья Гарбар.

Студенты ГУ отметили, что такие встречи не только полезны, но и интересны.

«Несмотря на то, что сфера 1с затрагивает IT-направление, я считаю, что это необходимые навыки и в них нужно разбираться. Даже не исключаю того, что когда-нибудь в жизни мне предстоит этим заниматься», – думает студентка ФСП Анастасия Умникова.

«Open talk встречи с IT-компаниями – хорошая возможность узнать о своей будущей работе от людей, непосредственно связанных с ней, а также задать вопросы, которые могут повлиять на выбор работы в будущем», – считает студент ФКТ Даниил Ащев.