Студенты ГУ приняли участие в спортивной военно-патриотической игре

4 марта 2024 года

Командам-участницам соревнований предстояло пройти шесть этапов и не только проверить свои физические способности, но и проявить эмоциональную выдержку.

Студенты Гуманитарного университета встретили начало весны активно и на свежем воздухе – у ребят прошли военно-спортивные соревнования, посвященные Всероссийской студенческой патриотической акции «Моя Родина – Россия».

Несмотря на все еще зимнюю погоду и снежные пейзажи, участников ждали активные этапы, чтобы точно не замерзнуть: «Переползание по-пластунски», «Метание гранаты на точность», «Яма» (прим. – поднимание из ямы по склону с помощью веревки), «Оказание первой медицинской помощи», «Переноска раненого», «Командная игра в хоккей».

В игре сразилось семь команд студентов ГУ: «Фиксики» и «Программисты» от факультета компьютерных технологий, «Гостеприимные ребята» и «Психи» от факультета социальной психологии, «Юристы» от юридического факультета, «Команда крутых и классных» от факультета журналистики и медиакоммуникаций, «Танцоры» от факультета современного танца.

Мероприятие проводилось на территории Шарташского лесопарка.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

  • 1 место – «Фиксики»;
  • 2 место – «Программисты»;
  • 3 место – «Гостеприимные ребята».

Ксения Якименко, студентка ЮФ: «Мероприятие было довольно интересным. Проходить этапы было очень весело, но в силу того, что игра проводилось зимой, было скользко. Самым сложным для меня стало метание гранат. В целом такие спортивные мероприятия сплачивают коллектив, дают заряд позитивного настроения на весь день».

Анна Постовалова, студентка ЖурМК: «Утро субботы мы провели в Шарташском лесопарке на военно-спортивной игре “Зарница”. Наша команда “Крутых и классных” отправилась на испытания первой. Запомнился этап с забиванием “шайб” в ворота, а именно фееричный гол одной из наших девчонок. Я довольна нашей командой, мы давно не участвовали в подобных играх. Было весело, а трудности только объединили нас».

Анастасия Пантелеева, студентка ФКТ: «Этапы были интересными и вполне легкими. Самым сложным было успевать бегать между ними – дистанция была довольно большая. Это хорошая проверка на выносливость, и я рада, что наша команда удачно справилась со всем. В период потепления на улице всегда приятно находиться, поэтому я получила много хороших и запоминающихся воспоминаний. Мероприятие очень классное! Чаще бы такую “растряску”».

Анастасия Чернова, студентка ФКТ: «Мне понравились все этапы, но запомнилась больше всего «Переноска раненого», потому что именно меня несли в носилках. Зимой таких мероприятий не хватает, ведь это спорт. Думаю, что у нас заслуженная победа, ведь мы были и организованнее остальных команд, и быстрее».

Дмитрий Сандалов, студент ФСП: «Для меня этапы были не сильно сложными, так как я раньше участвовал уже в подобных мероприятиях, но трасса интересная. Благодаря ей мы почувствовали, что мы – команда, потому что во всем помогали друг другу. Очень много положительных эмоций добавлял и тот факт, что всё приходилось делать в снегу, это очень напомнило детство, когда я дни напролёт проводил играя во дворе».

Мы благодарим организаторов мероприятия – Управление воспитательной работой и молодежной политикой, Патриотический клуб ГУ «Историческая память», а также кафедру оздоровительной тренировки и профессионально-прикладной физической подготовки. Отдельная благодарность Елене Владимировне Андреевой, Дмитрию Вячеславовичу Кучумову и Александру Владимировичу Куткину.