Сегодня на факультете современного танца у студентов 1 и 2 курсов состоялись мастер-классы с хореографом, педагогом, танцовщиком из Нидерландов Риедоном ван ден Бергом.
Риедон являлся преподавателем ФСТ («современный танец», «импровизация», «наследие и репертуар», руководство ВКР; член ГЭК). Хореограф – основатель независимой творческой группы Skandalisi Dance. Как хореограф и педагог работал в России, Италии, Нидерландах, Великобритании, Германии, Испании и Швеции. Сотрудничал с Rezgui Company (Нидерланды), Norrdans (Швеция), WArd/waRD с Анн ван ден Брук (Нидерланды, Бельгия), а также эксперт, член жюри многих российских фестивалей и фестивалей-конкурсов современной хореографии.
Классы Риедона основываются на технике floor work, использующей пол для движения в горизонтальной плоскости, что помогает танцовщикам ощущать гравитацию и баланс. Особое внимание уделяется работе с воображением учеников, общей энергией группы и динамикой движения.
На следующей неделе мастер-классы состоятся со студентами ФСТ 3 и 4 курсов.