Дорогие друзья!
В минувший вторник в стенах Гуманитарного университета прошла первая часть беспрецедентного праздника интеллектуальных игр, состоящего из следующих аккурат друг за другом сразу двух грандиозных финалов. И прежде чем выявить команды, лучше остальных умеющих строить логические рассуждения в течение шестидесяти секунд в рамках решающей встречи «Мыслей за минуту», первым делом предстояло наградить самых азартных и самых эрудированных игроков заслуженными чемпионскими кубками и прекрасными котиками ручной работы по результатам девятнадцатого сезона «От 100 до 500».
Для этого было подготовлено пятьдесят интереснейших вопросов, ответить на которые могли помочь знания о том, что «Задача трёх тел» – единственный переводной роман, удостоившийся престижной литературной премии «Хьюго»; клинки оружейной школы Мурамаса, согласно преданию, «жаждут кровопролития» и приносят зло, тогда как мечи школы Масамунэ считаются атрибутом спокойного и невозмутимого воина; перед переездом в Лос-Анджелес баскетбольный клуб «Лейкерс» базировался в Миннеаполисе, где и получил своё название, связанное с прозвищем штата Миннесоты, именуемой «Землёй десяти тысяч озёр»; китайский император Цинь Шихуанди в поисках бессмертия употреблял пилюли, содержавшие ртуть, от чего, по одной из версий, и скончался; изобретатель сахарной ваты Уильям Моррисон по профессии был дантистом; в качестве финального босса в легендарной Doom II фактически выступала голова геймдизайнера Джона Ромеро; большой клюв не доставляет неудобств туканам, поскольку он очень лёгкий из-за наличия в нём воздушных полостей; марш «Прощание славянки» написал в 1912 году Василий Агапкин; а короткую, но поучительную лекцию о терпении Капитан Америка прочитал после титров к фильму «Человек-Паук: Возвращение домой».
Благодаря отменному показателю в 5 400 очков, продемонстрированному в третьей игре, сборная юридического факультета и факультета бизнеса и управления «Если не мы, то кот» сумела совершить рывок на второе место в основном дивизионе, за что получила заслуженных котиков. Очередную же для себя победу в этом дивизионе отпраздновала команда факультета журналистики и медиакоммуникаций «Васильковый апероль», набравшая по итогам всего сезона 10 300 очков.
В дивизионе ветеранов почётная вторая строчка в турнирной таблице досталась «Подозрительной Сове», а обладателем чемпионского кубка стали «Вольнодумцы», сумевшие в финале заработать впечатляющие 13 400 очков, тем самым оставив далеко позади остальных своих преследователей.
Поздравляем победителей и призёров, а заодно выражаем искреннюю признательность всем студентам, выпускникам, сотрудникам и гостям Гуманитарного университета, принявшим участие в девятнадцатом сезоне, и надеемся увидеться с Вами в следующем семестре. До скорого свидания!
Антон Рундквист, инициатор и ведущий игры «От 100 до 500»
Турнирная таблица ХIX сезона «От 100 до 500»
Название команды | Результаты первой игры | Результат второй игры | Результаты третьей игры | Итог |
Дивизион ветеранов | ||||
Вольнодумцы» (сборная выпускников ГУ) |
4600 | 3600 | 13400 | 21600 |
«Подозрительная сова» (сборная выпускников ГУ) |
4800 | 3900 | 6000 | 14700 |
«Мык-пык» (сборная ГУ) |
2000 | 3600 | 3200 | 8800 |
«Ретроградный Меркури» (сборная выпускников ГУ) |
3700 | 1500 | — | 5200 |
«Команда» (сборная вузов) |
2300 | 1800 | — | 4100 |
Основной дивизион |
||||
«Васильковый апероль» (ЖурМК) |
2200 | 2900 | 5200 | 10300 |
«Если не мы, то кот» (БиУ+ЮФ) |
— | 1700 | 5400 | 7100 |
«Алибаба и пять богатырей» (Школа №33 г. Берёзовский) |
2800 | 1300 | 2800 | 6900 |