В ГУ продолжается двадцатый сезон игры «От 100 до 500»

30 октября 2025 года

В ГУ прошла вторая встреча двадцатого сезона «От 100 до 500». Положение в турнирной таблице изменилось, мы публикуем долгожданные результаты!

Дорогие друзья!

Хотите выглядеть стильно и умно? Образ азартного эрудита – идеальное решение. Именно его выбрали для себя участники юбилейного двадцатого сезона игры «От 100 до 500», который продолжает набирать обороты в Гуманитарном университете. В рамках состоявшейся в минувшую среду второй игры претендующим на призовые места командам было важно обеспечить себя как можно более комфортным запасом очков в преддверии финальной встречи. Однако, судя по результатам, значительного преимущества обрести толком никому не удалось.

Интеллектуальное соревнование прошло в динамичном темпе, много вопросов было взято непосредственно у экрана, а значит, ценность каждого очка, набранного командами за столами, автоматически повышалась. Отличным подспорьем в сложившихся условиях могли стать почерпнутые из самых разнообразных источников сведения о том, чьим голосом говорит полуэльфийка Шэдоухарт в грандиозной ролевой игре Baldur’s Gate 3; кому из египетских богов удалось выиграть в кости дополнительные пять дней календаря; за какой клуб НХЛ одновременно играли легендарные Марио Лемье и Яромир Ягр; кто первым покорил Эверест в одиночку и без кислорода; почему День кошек отмечается в Японии именно 22 февраля; как викинг Лейф Эрикссон умудрился открыть Америку примерно за пятьсот лет до Колумба; во время какого ежегодного спортивного события в США продажа пиццы увеличивается на целых тридцать процентов; и где располагается Земля Королевы Мод. Также пригодились бы полезные навыки отличать торты по внешнему виду и классические симфонии – на слух.

В итоге сборная выпускников ГУ «Вольнодумцы» с результатом 3 800 очков одержала победу в дивизионе ветеранов, хотя первое место в общем зачёте сезона с небольшим отрывом по-прежнему сохраняет за собой «Подозрительная сова». А вот в основном дивизионе смена лидера – как минимум временная – всё-таки состоялась: команда «Али-Баба» сумела потеснить «Васильковый апероль». Впрочем, «Если не мы, то кот» отстаёт от них обеих совсем немного, поэтому финальная встреча обещает стать весьма захватывающей.

В любом случае у участников будет больше месяца на подготовку к решающей игре – вполне достаточно времени, чтобы подтянуть какие-то новые знания или поразмышлять над тактикой.

 Турнирная таблица ХX сезона «От 100 до 500»

Название команды Результаты первой игры Результат второй игры Итог
Дивизион ветеранов
«Подозрительная сова»
(сборная выпускников ГУ)
4800 3300 8100
Вольнодумцы»
(сборная выпускников ГУ)
4100 3800 7900
«Хрю-Му »
(сборная ГУ)
3100 2300 5400
«Команда»
(сборная вузов)
3100 2100 5200
«Двадцать первая стратагема »
(сборная выпускников ГУ)
3400 3400
Основной дивизион
«Алибаба»
(Школа №33 г. Берёзовский)
2100 1500 3600
«Васильковый апероль»
(ЖурМК)
3100 3100
«Если не мы, то кот»
(ФБиУ и ЮФ)
1100 1800 2900

Антон Рундквист, инициатор и ведущий игры «От 100 до 500»