«Заниматься еще чем-то, кроме учебы, очень важно»

22 июля 2026 года

Активная студенческая жизнь и желание постоянно развиваться – именно так можно описать путь студентки ЖурМК Дарьи Карпуниной в Гуманитарном университете. Председатель Студенческого совета, участница Медиаклуба рассказала, как университет помог ей найти себя и почему она не представляет студенчество без новых проектов и инициатив.

Еще в десятом классе Дарья Карпунина начала искать университет, в котором ей будет комфортно учиться и развиваться. Сегодня она – председатель Студенческого совета, участница Медиаклуба, студентка факультета журналистики и медиакоммуникаций и одна из самых активных студенток Гуманитарного университета. В интервью Дарья рассказала, как случайный выбор профессии превратился в настоящее призвание, почему внеучебная жизнь не менее важна, чем учеба, и какие цели она ставит перед собой на будущее.

Моя история с Гуманитарным университетом началась в 10 классе. В школе нам сказали предварительно выбрать дальнейшее место учебы. Я начала очень быстро искать университет в Екатеринбурге и самым первым стал (уже родной) ГУ. Мне очень понравились условия для поступления, и я решила познакомиться с университетом поближе.

Приезжала на выставку вузов «Навигатор поступления» и День открытых дверей в Гуманитарный. Меня очень тепло встретила Елена Владимировна Шлегель. Ответила на все мои вопросы и переживания. Еще мне понравилась атмосфера. Уютная, теплая и домашняя, хочется проводить как можно больше времени в этих стенах.

Раньше я не задумывалась о профессии журналиста. Как-то в школе мне сказали, что журналистика точно мое направление и я начала пробовать себя в этой сфере. Брала интервью, снимала видео, писала заметки и фотографировала мероприятия. И все это меня очень зацепило. Мне безумно нравится общаться с людьми, передавать информацию, через объектив камеры или слова текста.

Почему я стала активисткой – конкретной причины нет. Я всегда была активным человеком и представить свою жизнь без внеучебной деятельности просто не могу. Мне кажется, что заниматься еще чем-то, кроме учебы, очень важно. Ты даешь своей голове новые задачи, мысли и, самое главное, время перезагрузиться и найти новые силы и возможности идти дальше. Может быть, различные активности выматывают сильнее учебы, но очень приятно замечать, что ты находишь новые знакомства, растешь, как личность и приобретаешь новые навыки. Тем более, всегда есть, что рассказать и чем-то занять свободное время.



В Студенческий совет я пришла из-за детской мечты.
Всегда хотела в нем состоять, учась в вузе. Мне очень помогли кураторы (прим. студенты старших курсов) на первом курсе Катя и Вероника. Они направляли, поддерживали и помогали. Сейчас мы, в основном, создаем и проводим различные мероприятия. Например, «Велисова ночь», Навруз, различные активности к Новому году, 8 марта и другим праздникам. Также мы помогаем студентам, если у них возникают проблемы, вопросы или сложные жизненные обстоятельства. Я считаю, что студсовет – уголок, куда может прийти абсолютно любой студент и найти для себя что-то новое или просто душевно поговорить. В дальнейшем мы планируем разрабатывать мастер-классы, организовывать мероприятия, мотивировать студентов университета и сотрудничать с объединениями других вузов.

К Медиаклубу я присоединилась, не думая ни секунды. Это очень теплое, уютное и комфортное место для работы и развития. Здесь тебя никто не осудит, а только поддержит и направит. На первом курсе нам предложили несколько вариантов внеучбной деятельности и Медиаклуб стал моим первым выбором. Мне очень понравилось, как Ольга Геннадьевна Пребытнова (руководитель Медиаклуба) рассказала об этом объединение, его планах и структуре работы. За все время мое участия в нем, я ни разу не пожалела, наоборот, благодарна за возможность быть частью очень крутой команды.

В будущем хочется реализовать несколько крупных проектов как командных, так и личных. Планирую принять участие в конкурсе «Студент года» в номинациях, связанных с медиа, написать еще одну научную работу в рамках конкурса «Новые голоса в науке: исследования и проекты», посещать различные форумы и мастер-классы.