Если хотите, чтобы профессия стала вашей жизнью – она вам подходит!

7 июля 2017 года

6 июля школьники пришли в ГУ, чтобы познакомиться с разными профессиями: наш университет стал площадкой для городского профориентационного проекта «Паровоз».

Группа из шестнадцати школьников 6 июля пришла в корпус на Сурикова, 24а (факультет социальной психологии), чтобы познакомиться сразу с несколькими профессиями. Началась встреча с приветствия заместителя декана факультета социальной психологии по науке Аллы Владимировны Дроздовой в адрес участников и руководителя проекта «Паровоз» Веры Бетевой. После чего перешли к знакомству с профессиями.

Татьяна Леонидовна Сморкалова, доцент кафедры общей и прикладной психологии, познакомила гостей с особенностями профессии психолога, после чего, совместно со студентом 2-го курса направления «Психология» Андреем Скакуновым, провела несколько психологических тестов по определению типа личности и личностных особенностей, связанных с работой правого или левого полушария головного мозга.

Затем Александр Игоревич Гурвич, заведующий кафедрой танцевальных дисциплин факультета современного танца, рассказал о профессиях танцора и хореографа. «Если вы хотите посмотреть мир, если хотите, чтобы профессия стала вашей жизнью, то эти профессии вам подходят. Если вы к этому не готовы, поищите что-то другое», – обратился Александр Игоревич к школьникам без обиняков. После этого посыпались вопросы о том, как можно поступить на данную специальность и кем потом можно работать.

А.И. Гурвича сменил старший преподаватель факультета телерадиожурналистики Олег Федорович Медведев. Он рассказал участникам встречи о том, что из себя представляет современная журналистика, как функционируют медиа, почему обычный школьник может стать лидером мнений. Большое внимание в своем выступлении Олег Федорович уделил выпускникам своего факультета – известным талантливым журналистам, работающим в России и за рубежом. Олег Федорович, как всегда, захватил с собой палку для селфи, поэтому без итогового общего фото не обошлось.

Только все успели рассесться после фотосессии, как на встречу с гостями подоспел декан факультета компьютерных технологий Александр Васильевич Агеносов. Начав с задушевных вопросов, что волнует современных подростков, Александр Васильевич перешел к яркому и увлекательному рассказу о профессии специалиста по компьютерным технологиям. Напоследок декан ФКТ задал задачку, которую никто не смог решить. Решение оказалось простым, что потрясло участников встречи, предлагавших самые невероятные решения.

Завершилось мероприятие выступлением студентов направления «Реклама и связи с общественностью»: Нохрина Михаила, Борщева Павла, Федорчук Елены, Кравчук Алины. Они измерили у школьников «уровень рекламы в крови», рассказали, что такое «креатив» и как его искать.

После встречи вдохновленные школьники отправились на тренинг.