Оптимальное соотношение практики и теории

6 июля 2017 года

Василий Бизяев, директор психологического центра «ААРЖАН», профессиональный психолог делится впечатлениями о свой практике преподавания в ГУ.

Василий Вячеславович Бизяев – профессиональный психолог, директор психологического центра «АРЖААН», тренер по холотропному дыханию, действительный член и сертифицированный консультант ППЛ (Профессиональной Психотерапевтической Лиги). В ГУ Василий Вячеславович преподаёт в рамках программы допобразования «Личностное консультирование и тренинговая работа».

– Василий Вячеславович, Вы совмещаете практическую деятельность с преподавательской. Какие цели для Вас важны как для преподавателя?

– Познакомить студентов с практическими инструментами психотерапии. Психолог не может быть только теоретиком, нельзя научиться психологии только по книжкам. Важную роль в становлении настоящего психолога играет анализ психологической и психотерапевтической практики. Донести до своих студентов, участников программы «Личностное консультирование», практический материал – в этом мне видится моя главная цель в данном статусе.

– Вы специалист с очень большим опытом. Что для Вас самое интересное в Вашей работе?

– Необычные и сложные клиентские случаи. Тот не психолог, кому не интересны живые люди с реальными сложностями и проблемами.

– Сегодня очень многие психологи совмещают традиционные формы тренинга с шаманскими обрядами. Это такая мода? Какие, на ваш взгляд, отношения между психологией и мистикой (астрологией, хиромантией и проч.)? Многие люди считают, что это одно и то же.

– Я бы не назвал это модой. Скорее это поиск, экспериментаторство. Кроме того, каждый психолог вправе выбирать инструменты сам.

– В чем на Ваш взгляд отличие программы ДПО «Личностное консультирование и тренинговая работа» в ГУ от других образовательных проектов?

– Оптимальное соотношение практики (большая часть учебного процесса) и теории. Именно поэтому я здесь и работаю.

Подробнее о программе можно узнать по ссылке.