“Совет: одинаково уделяйте внимание всем предметам – кто знает, что понадобится в жизни!”

19 ноября 2018 года

Выпускница факультета социальной психологии Дарья Меньшенина рассказывает, почему выбрала именно Гуманитарный университет и не пожалела о своём выборе!

Дарья Меньшенина закончила с отличием “Связи с общественностью” в 2013 году. Сейчас работает специалистом по связям с общественностью в НП «Уральский биомедицинский кластер», в которое входят несколько предприятий по производству лекарств и медицинских изделий, а также научно-исследовательские организации, занимающиеся разработками новых лекарственных средств и мед. изделий.

Дарья, добрый день! Скажите, почему Вы в своё время выбрали именно Гуманитарный университет для обучения?

Во-первых, выбор пал на профессию “специалист по связям с общественностью”. Потом я изучила ситуацию по городу – в УПИ и УрГУ было по одному бюджетному месту, следовательно, за учёбу пришлось бы платить, можно было выбрать и коммерческий вуз. Выбрала ГУ, подумав, что такую современную профессию лучше будут преподавать в современном вузе, коим я считала Гуманитарный в сравнении с другими. Ну и автоматическое зачисление по результатам успешной сдачи экзаменов после курсов для одиннадцатиклассников, несомненно, сыграло свою роль.

Был ли на факультете преподаватель, который Вам особо запомнился, помог, запал в душу?

Конечно, это Юлия Владимировна Архипова. Всегда с интересом слушала. Сам материал был очень интересен и подача на высоте – не скучно, интерактивно и даже с юмором. Приятно иметь дело с людьми, которые любят свою работу. И ещё: структурированность – наше все!

Какие предметы/дисциплины были Вам наиболее полезны, интересны за все время обучения?

К сожалению, не помню точных названий предметов. Но это однозначно все дисциплины от Юлии Владимировны. Сначала русский язык, а позже профильные предметы (PR и коммуникации). Предметы с уклоном в психологию тоже были полезны. Особенно запомнилась конфликтология. И сейчас интересуюсь такими вещами, чтобы лучше выстраивать коммуникации. Маркетинг – тоже очень полезная дисциплина.

На Ваш взгляд, при выпуске из ГУ хорошо ли Вы были подготовлены для карьерного старта? Как Вы оцениваете уровень знаний, который Вам дали на факультете?

При выпуске я была готова на 7 из 10. Уровень знаний был очень высоким. Теория, несомненно, очень хорошо преподавалась. На своей работе я постоянно пользуюсь теоретическими знаниями, которые получила в ГУ. Немного не хватало практических знаний (то есть они были, конечно, но их никогда не бывает мало). До сих пор помню лекции и кейсы выпускников – практиков. Это было правда полезно. И “Школа PR” (выездное мероприятие в Челябинске) тоже многое дала. Осталась в памяти как яркое событие студенческой жизни. Очень надеюсь, что такие мероприятия и сейчас есть для студентов.

И напоследок, дайте, пожалуйста, совет нынешним студентам Вашего факультета.

Совет: участвовать во всех мероприятиях – будь то конкурсы студенческих работ или организация конференции, например. Это опыт, который PR специалисту просто необходим. И ещё одинаково уделять внимание всем предметам: кто знает, что понадобится в жизни. Я, например, с удивлением обнаружила, что поддерживаю разговор с одним из деловых партнеров компании только на основании знаний религиоведения. В студенческие годы я думала, что знания этого курса мне точно не пригодятся.