ТОП-5 книг: рекомендовано ГУ!

14 февраля 2019 года

Мы продолжаем рубрику «ТОП-5 книг: рекомендовано ГУ!». В ней преподаватели, сотрудники и выпускники Гуманитарного делятся списком книг, которые они обязательно рекомендуют прочитать. Сегодня очередь факультета социальной психологиии. Итак, Альбина Тихомирова и Анастасия Якупова рекомендуют!

В начале февраля мы создали на сайте площадку, на которой студенты, выпускники и преподаватели ГУ могут обмениваться своими предпочтениями в мире литературы. Отныне каждую неделю мы будем публиковать ТОП-5 произведений от книгоманов Гуманитарного. Сегодня своими рекомендациями делится факультет социальной психологии.

Анастасия Якупова, выпускница ФСП, чемпион интеллектуального клуба ГУ, “Мисс интеллект” Гуманитарного университета

1. Дэниел Киз “Множественные умы Билли Миллигана”

24 личности, дети и взрослые, мужчины и женщины, с различными взглядами на жизнь, увлечениями, профессиями, даже национальностями. 24 личности, но один человек – Билли Миллиган. Невероятная, но реальная история о преступнике, признанном невиновным в совершении преступлений по причине диссоциативного расстройства.

2. Энтони Берджесс “Заводной апельсин”

Главный герой – пятнадцатилетний Алекс, насильник с утонченным музыкальным вкусом. Вместе со своими друзьями он грабит и жестоко избивает людей, а затем становится подопытным в эксперименте по “лечению человека от насилия”. Очень неоднозначная, наполненная жестокостью книга, но я люблю ее за то, какие сильные эмоции она вызывает.

3. Харуки Мураками “Страна Чудес без тормозов и Конец Света”

Книга является очень нестандартной по типу повествования, так как разделена на две сюжетных линии, которые, казалось бы, ничем не связаны. Но при чтении двух параллельных историй, ближе к середине книги, детали понемногу собираются воедино и складываются в один красивый роман о сознании и подсознании человека.

4. Стивен Кинг “Мизери”

Популярный писать попадает в автокатастрофу, после чего по “счастливой” случайности его спасает и начинает за ним ухаживать поклонница, одержимая его произведениями. Может ли смерть быть гуманнее, чем сострадание психопатичной фантатки? Главный герой книги “Мизери” ответил бы на этот вопрос утвердительно.

5. Джек Лондон “Мартин Иден”

Моряк, влюбившись в девушку из высшего общества, желая добиться ее сердца, начинает заниматься самообразованием. Он проводит огромное количество времени за чтением книг, тратя на них все заработанные средства, что в итоге приводит к решению заняться писательством. Это роман о стойкости духа и неуклонном продвижении на пути к своей цели, даже когда в тебя никто не верит.

Альбина Тихомирова, выпускница ФСП, экс-креативный менеджер Гуманитарного университета, чемпион интеллектуального клуба ГУ, “Мисс улыбка” Гуманитарного университета

Одно время я очень много и активно читала и делилась книгами в Instagram. Собственно, на выбор книг в моей подборке повлияла и статистика сохранения моих книгоотзывов и, конечно же, то, что оставило наибольшее впечатление у меня.

1. Эрих Мария Ремарк «Жизнь взаймы»

Я очень люблю эту книгу, потому что она учит ценить время, которое отмерено нам для жизни. Она даёт пинок, чтобы оглянуться, пересмотреть свой взгляд на жизнь и просто начать жить так, как этого хочется тебе. Не буду говорить о сюжете, думаю, что основная идея и так должна заинтересовать на прочтение.

2. Эрик Берн «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры»

Книга была рекомендована преподавателем по психологии Николаевой Еленой Юрьевной. Интересно ее будет прочесть, конечно, не только студентам факультета социальной психологии. Понять модели поведения людей, окружающих тебя, увидеть, что ты и сам играешь в психологические игры, эта книга поможет однозначно. Кстати говоря, книга есть в библиотеке ГУ.

3. Гэри Чепмен «5 языков любви»

Почему для одних людей достаточно слов о любви, а другие требуют поступков? Потому что каждый человек выражает свою любовь по-своему, а именно 5 способами: словами, подарками, прикосновениями, временем и вниманием. После прочтения интересно подмечать, как выражают свою любовь и привязанность окружающие: родители, друзья и близкие. Я думаю, что это очень полезно знать, особенно, если люди тебе дороги и тебе важно показать своё отношение к ним!

4. Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»

Более удивительного произведения мне не удалось прочитать до сих пор. Как у автора родилась идея вписать книгу в книгу? Ты читаешь две параллельные истории из разных времён, которые никак не могли переплестись между собой, никак и ни в каких обстоятельствах, кроме как в голове Булгакова. Ну и удивительная история любви, которая не оставит равнодушным ни одно женское сердце, является ещё одним украшением этого произведения.

5. Выбрать последнюю книгу было для меня крайне сложно. Но так как была и психология, и романы, то я скажу о книге «Убить пересмешника» Харпер Ли.

Интересная история, которая завораживает и удерживает ваше внимание. Сюжет развивается в одном небольшом американском городке, повествование идёт от лица маленькой девочки. Здесь можно увидеть все проблемы общества: и расовую неприязнь, и нетерпимость, и то, как все любят лезть в чужие дела. Отличная книга для легкого вечернего отвлечения от забот и дел.

Ну и хотела бы добавить, что какую книгу бы вы не выбрали, то, что вы читаете – это прекрасно. Потому что я искренне думаю, что чтение развивает мышление, увеличивает пассивный и активный словарный запас, увеличивает кругозор! К тому же, в ГУ прекрасная библиотека, в которой можно найти книгу на любой вкус!