Как успешно совмещать обучение на рекламиста с карьерой оперной певицы?

1 марта 2019 года

Студентка направления «Реклама и связи с общественностью», а по совместительству солистка Государственного театра оперы и балета республики Удмуртия Мария Баканина рассказывает, как успешно совместить обучение на рекламиста с карьерой оперной певицы.

На ФСП успешно прошли защиты выпускных квалификационных работ бакалавров и магистрантов очно-заочной формы обучения. Мы побеседовали с Марией Баканиной, студенткой направления «Реклама и связи с общественностью», а по совместительству солисткой Государственного театра оперы и балета республики Удмуртия (г.Ижевск). Так получилось, что написание диплома у Марии совпало с подготовкой к премьерной постановке рок-оперы «Юнона и Авось», где она исполняет партию Кончиты. Как успешно совместить обучение на рекламиста с карьерой оперной певицы, Мария рассказала в своем интервью.

Мария, во-первых, мы Вас поздравляем с успешной защитой! Расскажите, о чём был Ваш диплом и почему выбрали такую тему?

В качестве темы диплома я выбрала работу по формированию имиджа вокальной студии моей подруги, с которой мы вместе учились в консерватории. Помимо того, что дружеские отношения с руководителем дали мне больший доступ к информации об организации и возможность вносить инициативу, я сама являюсь вокальным педагогом, хорошо знаю рынок вокальных услуг в Екатеринбурге и знакома со многими преподавателями, которые работают в студиях города.

А что побудило Вас получать образование по рекламе и PR, если Вы уже имеете консерваторское образование?

На «рекламу и пиар» я поступила ещё в 2011 году. На тот момент я окончила всего два курса вокального колледжа и, откровенно говоря, совершенно не была уверена ни в том, что поступлю в консерваторию, ни, тем более, что стану солисткой оперного театра. Тогда это направление привлекло меня творческим, креативным началом. А сейчас знания, полученные в университете, регулярно меня выручают при организации каких-либо музыкальных проектов и собственного продвижения как певицы и как педагога.

Трудно ли было совмещать подготовку к госэкзамену, написание диплома и подготовку к премьере “Юноны и Авось”?

Да, эти последние полгода обучения в университете и параллельно очень насыщенной работы в театре дались мне непросто, особенно из-за большого расстояния между Екатеринбургом и Ижевском. За месяц до премьеры из-за большой нагрузки мне пришлось совсем забросить учебу, а потом активно догонять. Спасибо педагогам, которые шли мне навстречу.

Уверены, что премьера прошла так же блестяще, как защита диплома! Расскажете поподробнее?

Премьера «Юноны и Авось» стала большим событием для Ижевска. До сих пор билеты разбираются за месяцы вперёд, и всегда аншлаги. После каждого спектакля мы получаем горячий отклик зрителя. Мне это особенно приятно, потому что это мой первый большой спектакль в качестве солистки оперного театра, и сразу такая серьезная вещь. Соревноваться с эталонным вариантом Ленкома с Николаем Караченцовым и Еленой Шаниной невозможно. У нас и не было такой задачи, это совсем другая интерпретация. Я очень рада, что зритель высоко её оценил и что я стала её частью.

Если оглянуться назад, на годы обучения в Гуманитарном, чему Вы научились за это время?

Так как пришлось совмещать университет с консерваторией, а потом с работой в театре, то помимо теоретических знаний, прежде всего, я научилась расставлять приоритеты и планировать своё время, быстро переключаться и, конечно, работать с большим количеством информации.