ГУ на Всероссийской Олимпиаде по финансовой грамотности

29 апреля 2019 года

Победители регионального этапа, студенты факультета бизнеса и управления вернулись с Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности в Москве.

Олимпиада по финансовой грамотности проводится экономическим факультетом МГУ имени М.В.Ломоносова в рамках проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Тема Олимпиады по финансовой грамотности 2018/2019 учебного года – цифровое финансовое мошенничество. Задания разработаны экспертами из экономического факультета МГУ, Минфина России, Роспотребнадзора, компаний по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств и финансовым омбудсменом.

Мы уже писали о том, что победителями регионального этапа Олимпиады по Уральскому федеральному округу стала команда факультета бизнеса и управления Гуманитарного университета в составе Давиденко Августы (4 курс), Такиева Батыра (4 курс), Шевчука Андрея (3 курс) и руководителя группы Маракулина Александра Юрьевича!

И совсем недавно наша команда вернулась с финального этапа в Москве. Впечатлениями от поездки поделился студент 3 курса Андрей Шевчук.

“В первом этапе олимпиады участвовали пять вузов от Уральского региона. Мы были приятно удивлены, что жюри  выбрало нашу работу. И команда ГУ отправилась в Москву, для участия в финале!
Очный этап проходил 18 и 19 апреля. МГУ имени М.В.Ломоносова проводит эту олимпиаду только второй год, но вся организация мероприятия была на высшем уровне. Соревнование проходило в формате защиты кейсов, подготовленных на заочном этапе. После выступления жюри задавало вопросы, на которые отвечала вся команда. Также мы приняли участие в индивидуальном этапе, где показали знания в экономике.
Команд-участниц было восемь, по одной с каждого федерального округа. Атмосфера на олимпиаде была дружеская, поэтому дух соперничества ощущался не сильно.
В тройку мы не вошли, но нас это не сильно расстроило, потому что мы стали частью такого масштабного мероприятия, видели достойные выступления других команд, познакомились с интересными людьми. Эта поездка добавила уверенности в себе, она показала, что любой из нас может многого добиться, главное видеть возможность и действовать!”

Текст – Кристина Хлынова, факультет журналистики и медиакоммуникаций