Молодёжная гуманитарная школа от ГУ

22 мая 2019 года

В Екатеринбурге пройдёт Вторая Молодёжная гуманитарная школа, одним из организаторов которой является Гуманитарный университет. Мы приглашаем представителей студенческой молодежи – будущих политологов и журналистов, экономистов и юристов, а также всех активных и неравнодушных студентов.

Первая Молодежная гуманитарная школа по защите прав человека и общественных интересов прошла в мае прошлого года. Прошла с размахом и невероятно эффективно – три дня мастер-классов, лекций, семинаров и консультаций от приглашённых спикеров.

В этом году успешный опыт решили повторить и ещё больше расширить программу Школы. Вторая Молодежная гуманитарная школа по защите прав человека и общественных интересов пройдёт в Екатеринбурге с 6 по 8 июня 2019 года.

Для участия приглашаются представители студенческой молодежи – будущие политологи и журналисты, экономисты и юристы. В программу Школы включены лекции, семинарские занятия, практикумы, дискуссии по следующим вопросам:

  •  история, философия и теория прав человека: основные этапы развития, исторические и современные дискуссии о правах человека;
  •  международная система защиты прав человека: международные стандарты по правам человека,  механизмы и  способы  защиты прав человека;
  •  защита прав человека и общественных интересов  в России.

Формат занятий: лекции, семинары, практикумы, мастер-классы известных политологов, юристов, специалистов в сфере международного и российского права, прав человека.

Планируются встречи с представителями органов государственной власти, учеными – экспертами, членами известных общественных организаций по защите прав человека и общественных интересов. Все свои расходы по проезду, проживанию, питанию в период обучения в Школе каждый участник оплачивает самостоятельно.

График занятий в Школе: 6 июня с 15.00 до 20.00, 7 июня с 11.00 до 18.00, 8 июня с 11.00 до 18.00.

Оргкомитет:

  • Председатель – Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова.

Члены оргкомитета:

  • зав. кафедрой публичного права, декан юридического факультета Гуманитарного университета, приглашенный профессор Университета Париж-Запад (Франция), д.ю.н., профессор А.П. Семитко;
  • зав. кафедрой прав человека, зам. декана юридического факультета, директор Центра правового просвещения и прав человека Гуманитарного университета, председатель Свердловского отделения РАПН, д.полит.н., профессор С.И. Глушкова;
  • руководитель отдела образовательных программ Ельцин-центра (г. Екатеринбург) О.Е. Лутохин.

Один из приглашенных спикеров Молодежной гуманитарной школы – известный международный и российский правозащитник, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (2013-2018 гг.) Андрей Юров.

Место проведения будет объявлено дополнительно.

Заявки для участия принимаются до 27 мая 2019 года.

В заявке нужно указать полные ФИО, вуз, факультет/институт, курс, контакты (телефон, емайл), а также обосновать свой интерес к участию в Школе. Результаты конкурсного отбора будут объявлены 29 мая 2019 года. Количество мест ограничено.

Контакты оргкомитета:

Координатор Молодежной гуманитарной школы – Светлана Игоревна Глушкова, директор Центра правового просвещения и прав человека Гуманитарного университета, член Экспертного совета Общественной палаты Свердловской области, председатель Общественного совета по гражданскому образованию в Свердловской области, [email protected]